18 июня в Законодательном Собрании состоялось расширенное заседание комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии. Оно было посвящено проблеме хранения и утилизации пестицидов и ядохимикатов в муниципальных образованиях Ульяновской области. Провел заседание председатель комитета Анатолий Голубков. В мероприятии приняли участие депутаты ЗСО Михаил Горшков, Равиль Насыров, Сергей Глебов, представители Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры комитета Госэкоконтроля, Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, Россельхознадзора, Росприроднадзора, главы ряда муниципальных образований.

Проблема хранения пестицидов и агрохимикатов в Ульяновской области стоит весьма остро. В регионе сосредоточено 480,7 тонн ядохимикатов, из них – 372,4 тонны в 38 хозяйствах и 108,3 тонны на базе ООО «Приор», – единственной в Ульяновской области лицензированной организации, специализирующейся на работе с опасными веществами. Всего за период с 2005-2008 годов с базы ООО «Приор» было вывезено на полигон в Ленинградскую область на утилизацию 135 тонн пестицидов и агрохимикатов, на что было израсходовано 6,8 млн. рублей. В 2008 и первом квартале 2009 года в области были выявлены новые места хранения ядохимикатов (17 объектов) с просроченными сроками годности, подлежащих утилизации. Сведения о наличии такого рода объектов хранения пестицидов и агрохимикатов пополняются новыми данными регулярно, так как не все администрации муниципальных образований Ульяноской области предоставляют достоверные и полные сведения. В большинстве случаев ядохимикаты хранятся с нарушением санитарных требований, в бесхозных складах, представляют собой смеси неизвестного наименования, в спрессованном состоянии. Возле складов ощущается острый запах, на отдельных объектах – и в этом самая большая опасность, – имеется свободный доступ к ядам для людей и животных. Такая картина наблюдается, к примеру, в Спешневском, Коромысловском и Жедяевском сельских поселениях. Подобные склады, за которые никто не несет ответственность, представляют угрозу для жителей муниципалитетов и окружающей среды. Зачастую у руководителей хозяйств и глав муниципальных образований нет средств, чтобы провести мероприятия по утилизации ядохимикатов. Но даже в тех случаях, когда деньги на эти цели есть, вести ядохимикаты некуда: мощностей ООО «Приор» на масштабную утилизацию не хватает.

На основании материалов проверок Управления Россельхознадзора по Ульяновской области и после передачи ряда дел в прокуратуру в 2007-2008 годах были вынесены решения районных судов о запрете хранения пестицидов и агрохимикатов и принятии мер по их утилизации в восьми муниципальных образованиях и на двух сельхозпредприятиях. За нарушения законодательства в 2008 году и первом квартале 2009 года было привлечено к административной ответственности три юридических и 16 должностных лиц. При этом на семи поднадзорных объектах на протяжении длительного времени хранится 272,4 тонны агрохимикатов, по которым до сих пор не проведены исследования и не принято решений о возможности дальнейшего их использования или утилизации.

По итогам заседания его участники выработали ряд рекомендаций. Правительству Ульяновской области рекомендовано обеспечить финансирование мероприятий по утилизации просроченных и пришедших в негодность ядохимикатов в необходимых суммах на 2010-2011 годы. Директору ООО «Приор» рекомендовано принять решение по вывозу ядохимикатов на утилизацию и организации дополнительного пункта приема на базе действующего склада. Главам поселений Ульяновской области рекомендовано ужесточить контроль за хранением ядохимикатов и их утилизацией.

Депутаты также отметили необходимость проведения комплексного мониторинга наличия и состояния складов ядохимикатов в поселениях. Участники заседания обратили внимание на отдельные факты несогласованности действий контролирующих органов, которые должны следить за этой проблемой. По мнению представителей аграрного комитета ЗСО, решить данную проблему можно либо путем обеспечения финансирования в рамках уже существующей областной целевой программы «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007 – 2010 годы» либо путем создания отдельной программы, направленной исключительно на решение вопроса хранения и утилизации пестицидов и агрохимикатов.