Александр Смирнов

Развитию рынка недвижимости в стране мешает разобщенность риэлторов. Профессиональные сообщества должны активнее лоббировать интересы своих членов. Пока этого не происходит, в Ульяновской области нашли свой рецепт объединения участников рынка и защиты бизнеса. Об этом с «БН.ру» беседует участник XII Национального конгресса по недвижимости, генеральный директор ЗАО “Центр недвижимости” Александр Диков.

В Ульяновской области цены на жилье достигли своего “дна”?

Если говорить о построенном жилье – то цены предложения с прошлого года практически не упали. Так, по данным Ульяновской мультилистинговой системы фактическое снижение цен предложения составило не больше 4%, при этом скрытая (неявная) коррекция цен на рынке за счет торга и других уступок со стороны продавца недвижимости, в отдельных случаях достигала 10-15%. В большей степени подешевели низколиквидные объекты – комнаты в коммуналках, «сталинки», «хрущевки». Можно говорить, что цены на жилье практически достигли своего “дна”. Цена предложения на первичке в Ульяновске сейчас находится в диапазоне 35- 50 тыс. руб/ кв. м.

Этот уровень все равно выше показателя, на который государство сегодня ориентирует строителей. Как Вы относитесь к идее властей строить доступное жилье по цене не дороже 30 тыс. рублей за квадратный метр?

Цифра для нашего региона может быть и вполне реальная. Но только при условии, если государство позаботится об инфраструктуре: подготовка участка, дорог, подключение к внешним сетям. Очень важно осваивать близлежащие пригороды и строить там комфортабельное жилье, в основном малоэтажное. Есть же соответствующая федеральная программа.

Давайте перейдем к проблемам риэлторов. В некоторых регионах в связи с кризисом агентства потянулись из состава РГР. В местном профобъединении какая обстановка?

У нас в регионе действуют две ассоциации, которые входят в состав РГР – Ульяновская Гильдия риэлторов (УГР) и Союз профессионалов рынка недвижимости (СПРН). Как ни грустно констатировать, но выход из профсообществ у нас сегодня принял массовый характер. Так из 24 членов СПРН за последний год осталось пять. Аналогичная ситуация в УГР: из 15 компаний вышли 10. Сейчас мы объединяемся, и создаем единую ассоциацию. В сложных для рынка условиях у многих фирм есть проблемы. Тратить при этом деньги, хоть и небольшие – на взносы, обучение, участие в профессиональных мероприятиях – мало кто хочет.

Может проблема в том, что для компаний нет реальных бонусов от членства в Российской Гильдии риэлторов? Как Вы оцениваете роль РГР в структурировании рынка и защите интересов бизнеса?

Я активно участвую в работе РГР с 1993 года, с того времени, когда начал работать в сфере недвижимости, вхожу в Национальный совет, участвую в работе ряда комитетов, часто выступаю с докладами на региональных и национальных мероприятиях. Роль РГР чрезвычайно важна, хотя бы с точки зрения обмена информацией и опытом между ее членами по различным аспектам рынка. И с точки зрения понимания того, что региональные риэлторы не варятся в собственном соку и объединены на уровне страны.

Другой вопрос, что Гильдии много лет, у нее есть опыт и профессиональные кадры. И, на мой взгляд, нам уже пора выйти на новый уровень общения с российским правительством и президентом для обсуждения и решения обострившихся проблем рынка. Представители организации такого уровня обязаны лоббировать интересы риэлторского сообщества во властных структурах, в том числе на местах. Примерно так, как это происходит в Америке. Все проблемы рынка недвижимости Национальная аcсоциация риэлторов (NAR USA) решала в Конгрессе США и напрямую с президентом. И успешно. У нас почему-то РГР пока не выходит на этот уровень – чего-то не хватает.

Судя по всему, в Ульяновске объединение участников рынка гораздо эффективнее проходит не на уровне профессиональных сообществ, а посредством информационных систем?

Да, у нас более 10 лет существовала Региональная риэлторская сеть, сейчас это -Ульяновский мультилистинговый сервис (УлМЛС). Данный механизм позволил объединить всех добросовестных участников рынка для работы в городе и области. Он представляет собой профессиональный сервис на основе объединенной базы данных реального времени. На сегодня она содержит информацию примерно по 7 тыс. объектам 127 агентств недвижимости Ульяновска и области. Сервис работает в двух форматах: открытая часть для всех пользователей, и закрытая – предназначенная только для зарегистрированных профессиональных участников рынка.

В чем принципиальное отличие сервиса от подобных информационных систем?

Наша компания – всего лишь оператор и разработчик, обеспечивающий развитие системы. А управление сервисом передано Общественному совету УлМЛС, в который входят руководители риэлтерских агентств города, представители общественных и образовательных учреждений города. В частности, это руководитель Центра защиты прав потребителей, начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством Министерства строительства Ульяновской области. Задачи Общественного совета – обсуждение программ развития сервиса, разбор конфликтных ситуаций, утверждение стандартов работы и т.д. Например, в Ульяновске были случаи, что рекламу о продаже объектов недвижимости в СМИ давали агенты, которые находились под судом и следствием. В нашем случае это исключено и такие агенты и, соответственно, объекты в нашу базу не попадают. Мы отвечаем за достоверность информации.

Таким образом, сформирован механизм защиты нашего бизнеса и одновременно наших клиентов от недобросовестных участников рынка. Наверное, на сегодня это одна из главных задач риэлторского сообщества. К сожалению, такой инструмент был создан не под маркой профессионального объединения. Но в какой-то момент мы осознали, что если мы не защитим свой бизнес, то это за нас не сделает никто.

Справка БН

ЗАО “Центр недвижимости” основано в 1996 году.

Компания оказывает широкий спектр услуг в сфере жилой и коммерческой недвижимости: продажа, покупка, аренда городских и областных объектов недвижимости, оформление ипотечных кредитов, юридические услуги в сфере недвижимости. Профессионально решает широкий круг вопросов, связанных с недвижимостью.

Для помощи населению в решении жилищных проблем в 2001 году сотрудниками компании ЗАО «Центр недвижимости» был создан Ульяновский Ипотечный кредитный потребительский кооператив граждан “Строй и живи” (первоначально ЖСК «Строй и живи»). Члены кооператива имеют возможность выгодно накопить на первоначальный взнос в кооперативе и получить заем на приобретение жилья или ремонт. Результат работы кооператива – более 550 приобретенных квартир.

В 2006 году компания одной из первых в городе официально стала оказывать услуги по оформлению ипотечных кредитов по Федеральной ипотечной программе. За два года работы Управления ипотеки жителям Ульяновцам было выдано более 600 кредитов на сумму около полумиллиарда рублей, что составляет 16,5% всего объема ипотечных кредитов выданных в Ульяновской области за это время.

В компании работают два сертифицированных РГР аналитика рынка недвижимости. Выпускаются ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые, годовые аналитические обзоры и прогнозы, проводятся маркетинговые исследования.

Компания – действительный член Российской гильдии риэлторов с 1997 года. В 1997 году фирма подготовила и совместно с РГР стала учредителем национального проекта “Виртуальный клуб риэлторов” – профессионального делового клуба, объединяющего риэлторов из многих регионов России и зарубежья .

Компания является одним из учредителей Союза профессионалов рынка недвижимости Ульяновской области и Ульяновской гильдии риэлторов.

В 2008 году ЗАО “Центр недвижимости” в рамках Национального конкурса “Профессиональное признание 2008” стало лауреатом в номинации “Лучшая брокерская компания на рынке жилищных программ”.

Генеральный директор ЗАО “Центр недвижимости” Александр Сергеевич Диков является членом Национального совета РГР и возглавляет “Виртуальный клуб риэлторов”.