В 2009 году 12 июня в регионе родилось 74 малыша.

Всего участницами акции «Роди патриота в День России» стали 1014 женщин. В результате 12 июня 2009 года родилось 74 малыша – 43 мальчика и 31 девочка.

Хотя в прошлом году на «День патриота» родилось 87 детей, это совсем не значит, что акция теряет свою популярность. Как отметила заместитель председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, угадать, сколько родится в какой либо день – сложно. Например, 4 июня в регионе появилось на свет более 60 младенцев. В то время, как в среднем, в Ульяновской области появляется на свет, 24 – 26 детей в сутки. Кроме того, из всех женщин, принявших участие в акции, пока родили только 600. Остальные только предстоит это событие. Всего в июне, по данным на сегодняшний день, в регионе родилось 514 детей: 265 девочек и 249 мальчиков.

Тамара Девяткина так же отметила, что увеличение рождаемости – это не единственная цель, которую преследует акция. Она выявила массу острых проблем, которые касаются женщин, мужчин и семей в целом. (поставить точку) и позволила наметить пути их решения (это убрать). Одна из них – здоровье матерей. Проведенный мониторинг показал, что только 15-20 % беременных женщин не имеют проблем со здоровьем.

Огромную пользу принес агитпоезд, колесивший по районам области. Специалисты, которые были в его составе, оказывали помощь не только непосредственно женщинам, но их семьям. Так от пьянства были закодированы 504 мужчины.

Что касается показателя рождаемости в целом, то он в Ульяновской области растет! Как отметила Тамара Девяткина, остается актуальной еще одна проблема – детской смертности. Но и это показатель сейчас снижается. Общее же соотношение живых к умершим в 2008 году было 9,6 %, а в 2009 году – 10,4 %.