Вчера, на сайте Ulpressa.ru почти незамеченным – всего-то четыре комментария – прошел материал «Майор ОБЭПа стал участником разборки», опубликованный на ульяновской вкладке «комсомолки». «Да и что особенного, – скажет кто-то – подумаешь, пьяная драка! У нас тут и покруче события случаются».

Да, действительно, есть люди, которые считают, что ничего из ряда вон выходящего не произошло. Ну, избили три офицера милиции, один из которых – начальник отдела областного УБЭП майор Селезнев – парня в кафе, ну так и что с того? Во-первых, они были не на службе, а во-вторых… во-вторых, милиционеры тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. А среди комментаторов на Улпрессе нашлись даже и жалельщики дебоширов в погонах. Вот, например, что пишет некто под ником «Созерцатель»:

«Созерцатель

| 18 июня 2009 14:51

Соседу: Вы были там, чтобы оценивать, кто сколько выпил и за дело ли осадили мажорика?

Вообще эта истерия-накат на ментов уже набила оскомину. На Евсюкове не попытался набрать очки только ленивый, вот и Красновой выдалась возможность.

Если честно, жалко их, милиционеров-то. Страдают-то трудяги в первую очередь. Докатимся до того, что некому будет и порядок охранять – а что: сделал замечание, а тебя тут же фашистом-евсюковым обзовут и погоны снимут…»

Вот так, ни больше, ни меньше: накат на ментов, набившая оскомину истерия, в результате которой страдают трудяги в серых шинелях, денно и нощно охраняющие наш покой и сон. Их бы пожалеть надо, бедных…

А, может быть, это не накат? Может быть, наша милиция давно и серьезно больна? Вы откройте архив той же Улпрессы – не надо далеко ходить – что вы там увидите? «Руководитель подразделения УВД брала взятки», «Самая крупная взятка» (оба материала, кстати, о сотрудниках УБЭП), «Попросили за рукоприкладство», «Офицер ульяновского УВД попался на взятке» «Ограбление по-милицейски!», «Кузоватовские изуверы»… И это так, навскидку, бегло просмотрев несколько страниц архива. Вот уж, действительно, милиционеры тоже люди, только, выходит, не самые лучшие. Это вам не любимый малышами дядя Степа – милиционер Сергея Михалкова, не знаменитый майор Пронин и даже не менты из одноименного сериала. Это взяточники и дебоширы, грабители и насильники, истязатели и даже убийцы, вроде открывшего недавно стрельбу в московском Манеже майора Евсюкова. А ведь и у нас могло случиться подобное в июле 2005-го – тогда просто чудом никто не пострадал от пуль майора Тимофеева, открывшего пальбу из табельного оружия в Засвияжье.

Сотрудники убитого в перестрелке майора говорили тогда, что у Тимофеева не выдержала психика, постоянно находившаяся в режиме перегрузки – железных людей, дескать, не бывает. Возможно. И у Селезнева по пьянке нервы сдали? А у получившего на днях 12 с половиной лет колонии сотрудника милиции, насиловавшего и грабившего женщин в Заволжье тоже, наверное, нервишки пошаливают? В Кузоватове изувер в погонах избивал детдомовских мальчишек, это что, скажите, также на нервной почве? И в Димитровграде средь бела дня менты застрелили студента будучи, так сказать, в растрепанных чувствах? Или дело все-таки в чем-то другом? Одними нервными перегрузками объяснить все то, что происходит сегодня в системе МВД, не объяснить. Не случайно же все чаще со стороны правозащитников звучат сигналы тревоги по поводу того, что количество зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками МВД, ежегодно только увеличивается. Настолько, что масштабы данного явления, его динамика, состояние и структура дают все основания говорить о появлении нового, наиболее опасного, вида преступности – преступности сотрудников органов внутренних дел. Конечно, горько осознавать, но, возможно, скоро мы придем к тому, что в милицейской отчетности, наряду с графой «подростковая преступность» появится и еще одна – «милицейская преступность». Кстати сказать, один из комментаторов на Улпрессе вчера высказался, что называется, очень близко к теме: «Блин, менты совсем обнаглели. Такое ощущение, что у нас погоны выдают саплевским пацанам 10-летней свежести. Те же понятия, те же понты. И до сих пор не могут различить, где девушка, а где путана. Видимо, скоро придется открывать специальные ментовские кабаки, чтобы защитить простых людей от милиции»

Такие вот дела…

Но почему все же так складывается-то? Может быть, виной этому низкая квалификация сотрудников или плохой кадровый отбор?

И то, и другое имеет место быть, как говорится. Органы милиции давно и постоянно ощущают кадровый голод – понятно, что не до выбора тут, не до отбора. Но только ли в этом причины милицейского беспредела и преступности? Только ли в низких окладах причина мздоимства в рядах МВД?

Думается, не все так просто. И причины, наверное, нужно искать, прежде всего, в самом обществе. Не случайно мы вложили в уста предполагаемого оппонента в начале разговора слова о том, что милиционеры тоже люди. Их не растили в пробирках, не воспитывали в закрытых учреждениях – они росли, учились и жили среди нас.

А что, если причина скрыта в порочности и несовершенстве самой системы МВД? Может быть, это она, система, ломает людей и делает их такими?

Как вы думаете?