Ольга КОВАЛЕНКОВА

Но в бюджете Ульяновска на это денег пока нет.

В 2009 году на ремонт дорог, в соответствии с муниципальной целевой программой, предусмотрено 71,5 миллиона рублей. Если сравнивать с 2008-м, то эта цифра ничтожно мала. Тогда на все про все выделяли более 200 миллионов. Так что сейчас мы будем лишь латать дыры, а о капитальном ремонте на время кризиса придется забыть. Но стоит отметить, что не все так плохо и печально, как может показаться на первый взгляд. По видам работ, запланированным на 2009 год, проведены аукционы и определены исполнители. И в течение следующего месяца должен полностью завершиться ямочный ремонт. На сегодняшний момент приведена в порядок большая часть дорожные участков (83 процента от запланированного).

– Программа «Городские дороги – 2009» существенно отличается от тех, которые были приняты ранее, -, отметил директор «Ульяновскдорремсервис» Валерий Стародубцев. – В 2007 и 2008 годах нам удалось добиться максимально возможного положительного результата, причем как в денежном выражении, так и по объемам работ. Увы, сейчас многие статьи были секвестрированы (урезаны – ред.). И, что самое главное, в этом году у нас не будет капитального ремонта дорог вообще. Ограничились ямочным…

Между тем, этого явно недостаточно. Нагрузка на трассы увеличивается. Но, увы, несмотря на то, что проектно-сметная документация по реконструкции нескольких центральных трасс уже готова, пока на это средств нет. Чиновники из мэрии пообещали, что, как только будут деньги, дороги начнут модернизировать. Правда, спрогнозировать, когда это произойдет, нельзя. Сколько продлится кризис, не знает никто. Но хочется верить, что уже в следующем году реконструкция наших дорог все же начнется.