По традиции, в День города, 12 июня, состоялся финальный матч турнира на Кубок города по футболу среди мужских команд

В этом году из-за холодной весны, значительно задержавшей начало футбольного сезона, борьба за второй по значимости трофей городского футбола была скоротечной и, следовательно, более насыщенной и напряженной.

Но не только особенности календаря сказались на качестве проведенных в ходе турнира матчей: игры показали, что мастерство команд выравнивается, и, что приятно, по «верх-ней планке».

Поэтому путь обеих команд-финалистов к решающему матчу был далеко не легкой прогулкой. Особенно сильные соперники достались по жребию команде «Ресурс».

В его подгруппе даже один из начальных матчей по составу соперников мог претендовать на финал розыгрыша: право продолжить борьбу за кубок оспаривали «Реал-Мебель» и чемпион города ЗЛСП – потенциальный лидер городского футбола. И заводчане проиграли. А в следующей встрече горечь поражения испытал уже «Реал», которого переиграли футболисты «Ресурса», до того победившие «Ниву» (СПК имени Крупской). «Монолит» по дороге к финалу переиграл «Текстильщик» (Мулловка) и «Ладу».

Хотя в решающем матче за обладание Кубком был забит только один мяч, игра получилась яркой, напряженной и богатой на события. Если футболисты «Ресурса» с первых минут встречи в полной мере использовали свои богатый опыт и мастерство, полученные на хоккейных и футбольных полях, то игроки «Монолита» противопоставили им скоростную командную игру и волевой настрой, что уравняло шансы соперников. Несмотря на большое территориальное преимущество, футболисты «Ресурса» в завершающих стадиях атак имели не больше шансов забить гол, чем их соперники. И только на исходе первой половины матча Гоча Чануквадзе в сумбурной схватке у ворот сумел протолкнуть мяч мимо вратаря соперников.

Второй тайм активнее провели игроки «Монолита», до финального свистка пытавшиеся спасти игру, но так и не смогли этого сделать. Выиграв финальный матч со счетом 1:0, обладателем Кубка города-2009 стала команда «Ресурс».

Почетный трофей из рук председателя городского спорткомитета Игоря Волкова получил капитан команды Виталий Рыжаков.

Вместе со своим капитаном радость победы разделили: вратарь Игорь Логунов, защитники Павел Иванов, Алексей Лукин, Леонид Ермишев, полузащитники Максим Мингалиев, Линар Хисмятулов, Гоча Чануквадзе, Сергей Королев, нападающие Олег Немов, Александр Немов, Евгений Романченко. Начальник команды, представляющей рабочий коллектив ООО «Ресурс», – Сергей Васильевич Королев, тренер – Игорь Александрович Логунов.

Анатолий ЕФРЕМОВ