Страж порядка пытался задержать нарушителя и в потасовке «потерял» пистолет

Татьяна НИКИФОРОВА

ЧП произошло в Засвияжском районе в ночь со вторника на среду недалеко от кафе «Радуга». Командир взвода ОВО Никита Иванов (здесь и далее имена и фамилии изменены – прим. ред.) в ту ночь патрулировал этот неспокойный район: в гаражах здесь нередко случаются разные происшествия. Когда страж порядка на служебной машине подъехал к гаражам, то мимо него на бешеной скорости пронеслись «Жигули» без глушителя. Из машины доносилась громкая музыка. Через пару минут автомобиль вновь промчался мимо стража порядка, но на этот раз уже в обратном направлении, а затем еще раз заехал в гаражи.

Никита Иванов остановился недалеко и вышел из машины. Было очевидно, что за рулем находился пьяный человек. «Жигули» уже показались из темноты. Командир взвода жестами стал указывать водителю бешенного авто, чтобы он остановился. Однако, находившийся за рулем 22-летний Евгений, включил фары, тем самым ослепив милиционера, и надавил на педаль газа и направился прямо на стража порядка.

Тем временем, потерявший временно возможность видеть, Никита Иванов достал из кобуры оружие. Стрелять милиционер не стал, так как попасть мог куда угодно. Он решил просто оставить отметину на машине – разбить стекло кобурой, чтобы потом найти нарушителей. Однако рука попала прямо в открытое окно, и пистолет упал. Командиру взвода едва не оторвало конечность. Отойдя от шока, он по рации сообщил о произошедшем и в городе объявили план «перехват». Уже через 15 минут преступников нашли. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, водитель машины был ранее уже осужден за кражу.

– Нарушители порядка признались, что в их машине действительно был пистолет, – рассказали нам в пресс-службе УВД по Ульяновской области. – Но при них его не оказалось. Молодые люди выбросили его, отъехав от места ЧП примерно на 200 метров.

Сейчас табельное оружие с восемью патронами пытаются найти.