Любовь Чиликова.

Специально к празднику Федерального Сабантуя – 2009, который пройдет в Ульяновске 4 июля, будут пошиты новые костюмы для татарских коллективов, сообщила РИА Новости в четверг генеральный директор компании-организатора “Центр народной культуры” Ирина Астраханцева.

По словам Астраханцевой, последний раз средства на пошив костюмов выделялись 18 лет назад.

“Все эти годы коллективы сами делали себе костюмы, качество их, конечно, отличается от фабричных”, – сказала Астраханцева, добавив, что на изготовление костюмов из бюджета Сабантуя было выделено 300 тысяч рублей.

Конкурс на пошив костюмов выиграла Екатеринбургская фабрика сценической одежды “Браво”. Всего будет изготовлено несколько десятков богато украшенных нарядов, из них два для ведущих, остальные – для народных ансамблей “Сембер”, “Айгель” и “Карсунская красавица”.

“Перед Сабантуем мы проверили все татарские коллективы на “одетость”, а их в области около 50, и заложили в смету на костюмы сумму 1,5 миллиона рублей, но из-за ограничения в средствах, выбор пал на эти ансамбли”, – пояснила собеседница агентства.

Самые нарядные на празднике будут ведущие. Мужской костюм шьется из бархата с атласной отделкой. Одежда отделана аппликацией, национальным орнаментом, золотой тесьмой. Женский костюм украшен пайетками, стразами, монистами, золотой тесьмой, парчой, плиссированными вставками, оборками. Головной убор для ведущей – татарская шапочка калфак.

Для вокально-танцевальных групп изготавливаются расшитые бисером тюбетейки и легкие колоритные наряды. Цвета, выбранные для костюмов, – зеленый, фиолетовый, бордовый, оранжевый.

“В понедельник костюмы должны привезти в Ульяновск”, – уточнила Астраханцева.

Обувь для артистов – белые татарские сапоги для женщин и ичиги для мужчин шьются на спонсорские средства.

Консультантом по одежде стал Казанский государственный академический театр имени Галиаскара Камала.

“После праздника наряды останутся у ансамблей”, – подчеркнула Астраханцева.

По мнению организаторов, Федеральный Сабантуй – 2009 в Ульяновске будет одним из самых ярких культурных событий в Приволжье в этом году.

Всего в празднике примут участие около 200 творческих коллективов из Ульяновска и Ульяновской области и 51 региона России, которые прибудут на Сабантуй.

Кроме российских регионов на праздник ожидаются гости из Финляндии, Узбекистана, Киргизии, Китая и Казахстана.

“По инициативе областной татарской культурной автономии Всемирный конгресс татар предложил провести Федеральный Сабантуй 2009 года в Ульяновске, – сообщила директор областного департамента культуры и архивного дела Татьяна Ившина. – Данный проект поддерживает федеральная целевая программа “Культура России”.

В прошлом году Федеральный Сабантуй принимала Астрахань.

Федеральный Сабантуй состоится в парке Победы, расположенном в северной части Ульяновска, где жители города уже два десятилетия празднуют местный Сабантуй. Накануне праздника в городе пройдет День татарской культуры.

Куратором праздника назначен город Нижнекамск (Татарстан), который имеет богатый опыт в проведении Сабантуев.

Основное действие праздника развернется на ипподроме, где пройдут конные скачки и бега, а также соревнования по национальной татарской борьбе курэш. Здесь же будет установлена большая сцена для выступлений профессиональных танцевальных и песенных творческих коллективов и звезд татарской эстрады. Для зрителей оборудуют дополнительные трибуны.

Кроме основной сцены будет работать множество площадок с национальными играми, кухней. Планируется организовать татарскую ярмарку и детские площадки.

На каждой площадке предусмотрена работа двух ведущих, которые будут общаться с гостями на русском и татарском языках.

Советник губернатора Александр Павлов отметил, что для проведения праздника будут созданы все коммунальные удобства: газовое оборудование, вода, биотуалеты, мусорные баки, обустройство подъездных путей к площадкам. Главная сцена на ипподроме и площадки Сабантуя будут электрифицированы, для чего в парке установят передвижные электрические подстанции.

“Большой объем работы ложится на правоохранительные органы, поскольку ожидается, что на праздничных площадках будет находиться около 50 тысяч человек”, – отметил он.

Павлов подчеркнул, что Сабантуй – это трезвый праздник, поэтому алкогольные напитки на нем продаваться не будут, а тех, кто придет в подпитии, будут вежливо провожать домой.

Финансирование праздника стоимостью в несколько миллионов рублей обеспечивается из бюджетов всех уровней и спонсорских средств.

ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ

Сабантуй (праздник плуга) – старинный праздник татарского народа. Богатый на зрелища и угощения Сабантуй сейчас проводится почти во всех уголках мира, где компактно проживают татары. В 2002 году сабантуй внесен ЮНЕСКО в список памятников нематериальной культуры.

По некоторым исследованиям, этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же – в честь их окончания (в июне). Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом.

Первоначальная цель обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. В 19 веке Сабантуй был уже просто веселым народным праздником, который знаменовал начало сложных, трудоемких сельскохозяйственных работ.

Аналогичны Сабантую чувашский Акатуй, башкирский Хабантуй и удмуртский Гербер.