Этот школьный выпуск по многим параметрам пионерский, потому что впервые все выпускники сдают ЕГЭ по всем предметам – как выпускные из школы и вступительные в вузы; впервые численность выпуска намного меньше, чем в предыдущем году, например, в прошлом году димитровградские школы окончили 1002 выпускника, а нынче – 720; впервые в Димитровграде меньше шестидесяти выпускников-медалистов – их в этот раз 37 (а, например, в 2004 году был самый большой городской школьный выпуск – 1349 выпускников, 29 золотых медалистов, 54 серебряных)…

Можно этот список продолжить, руководствуясь замечательным современным афоризмом, который я подслушала на днях у педагогов: «Раньше в России главными проблемами были дураки и дороги, а теперь – ЕГЭ и кризис». Остроумно, но печально. И поверив в это, можно окончательно впасть в пессимизм! А можно посмотреть на все и с оптимистической стороны. Да, одиннадцатиклассников меньше, потому что именно в 1992 году, когда родилось большинство выпускников 2009 года, и образовалась демографическая яма – рождаемость резко упала из-за финансовых трудностей в стране. Да, именно этим детям и в одиннадцатом классе приходится переживать вместе со всей страной еще один финансовый кризис. За 17 лет жизни выпускники 2009 года ощутили на себе несколько очень серьезных перемен, которые произошли в России и в мире! Но зато этому выпуску повезет в том, что количество бюджетных мест в вузах обещали не только не сокращать, но в некоторых университетах и прибавить. А это значит, что многие ребята нынче поступят в вузы своей мечты, к тому же нынешняя успешная сдача димитровградскими одиннадцатиклассниками ЕГЭ в большинстве случаев освобождает их от вступительных экзаменов! Наше правительство обещает, что и перевод с коммерческих мест в университетах будет производиться целенаправленно – студентам-отличникам учебы это практически гарантируется. В прошлые годы в том же МГУ даже разговоры на эту тему пресекали. Так что неплохие перспективы, правда?! Нужно просто смотреть на ситуацию со всех сторон и быть объективным. К тому же Димитровград может гордиться выпуском 2009 года в полной мере. Действительно, пугавшие всех ЕГЭ наши выпускники одолели очень успешно: в гимназии пять стобалльников – по русскому языку, по математике, по истории. Да и 85-99 баллов по разным предметам набрали многие выпускники 2009 года, а это значит, что не так страшны ЕГЭ, можно и к таким испытаниям подготовиться! Именно это и было главным лейтмотивом на выпускных балах в двух школах, в которые наш корреспондент отправилась не случайно.

Для рассказа о ночи прощания со школой мы выбрали две самых результативных школы: городскую гимназию и университетский многопрофильный лицей. Обе эти школы – повышенного уровня, именно здесь больше всего медалистов (в гимназии – 11, в лицее – 9) и олимпиадников. Именно в этих школах большие выпуски (в УМПЛ – просто огромный: шесть классов, 133 выпускника; в гимназии – четыре класса, 83 выпускника). И именно городская гимназия и университетский многопрофильный лицей для своих выпускных балов выбрали соответственно НКЦ имени Славского и ЦКиД «Восход».

Причем гимназия сделала это традиционно – все выпуск-ные эта школа со дня своего основания проводит здесь, в самом большом и красивом концертном зале Димитровграда. А УМПЛ наоборот все свои выпускные всегда проводил в школьном зале и впервые отправился для этого в «Восход» лишь в этом году.

Итак, мы поделили свое журналистское внимание между двумя школами, хотя хотелось попасть во все, но за ночь успеть это невозможно.

20 июня, 17.30. Площадь Димитрова, бульвар выпускников. Городской выпускной закончился фейерверком, дав звездный старт школьным выпускным балам. Вдоволь нафотографировавшись у памятной выпускной плиты, пообщавшись, показав себя и посмотрев других, наши, пока еще считающие себя одиннадцати-классниками, ребята разошлись по школам, чтобы провести всем выпуском самую романтичную, лиричную, удивительную и незабываемую ночь в жизни – ночь прощания со школой…

Вообще-то в гимназию не собиралась, потому что послед-ние десять лет бываю там на каждом выпускном балу – так уж сложилось, да и дочь в прошлом году выпустилась именно из этой школы… Иду мимо НКЦ и вспоминаю гимназический выпускной прошлого года – это был настоящий взрыв эмоций, фантазии, счастья. Знаю, что многие родители часто пересматривают записи этого последнего школьного праздника и рыдают от счастья, что все это было; а сами виновники торжества, учась в престижных вузах, с гордостью показывают однокурсникам, приехавшим учиться со всех уголков России, видео о своем «самом удивительном, самом замечательном выпускном» (именно так пели они в этот вечер). И ноги просто сами несут в НКЦ. Захожу и попадаю в зал, где нет ни одного свободного места, в семейно-праздничную атмосферу дружного коллектива, где учителя, ученики, родственники и гости давно знают друг друга. И традиционно, и ново, ведь хоть это и очередной выпуск, он опять звездный и такой необычный, как и каждый год. Сегодня здесь снова удивительный сценарий, прекрасные ведущие, замечательные, хорошо продуманные и отрепетированные до уровня городского концерта номера. Мы в космическом корабле путешествуем по школьному небосклону. Директор Ирина Вячеславовна Чеканова – командир, ведущий нас от планеты к планете. Вот на сцене и ее портрет в скафандре и надпись-пожелание: «Долетайте до самого Солнца!» А она сама говорит свое директорское напутствие, улыбаясь и вытирая слезы. И опять звучат слова, которые помнят и гимназисты прошлого выпуска, и позапрошлого, и всех предыдущих: «Не теряйте оптимизма, верьте в свои силы. Дерзайте! Помните: все цели достижимы, все мечты – сбывающиеся, а бывших гимназистов в Димитровграде не бывает! И поэтому не забывайте повторять на всех жизненных перекрестках, как все ваши предшественники: «Я горжусь тем, что я – выпускник димитровградской гимназии, и все у меня получится!»

И вот уже идет отсчет: пять, четыре, три, два, один – взлетаем и движемся по океану знаний. Первая остановка – планета Медальная, на ней живут шесть золотых девушек и пятеро серебряных гимназистов обоего пола – две девушки и трое парней. Эти одиннадцать жителей самой успешной планеты получают медали из рук первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Владимира Павловича Козина и директора департамента медицинской и лекарственной помощи министерства здравоохранения Ульяновской области Валентины Герасимовны Карауловой.

Конечно, таким ребятам вручать медали – одно удовольствие. Золотые медалистки Анастасия Капитова на ЕГЭ по русскому языку получила 100 баллов, а Дарья Сальникова на ЕГЭ по английскому – 99 баллов, что является лучшим результатом в Ульяновской области; серебряный медалист Владислав Ларкин – стобалльник по математике…

В.П.Козин поздравляет выпускников очень теплыми и важными словами, которые вызывают гордость у всех присутствующих:

– Я с большим волнением и с огромным удовольствием прихожу в НКЦ на гимназические выпускные балы. Моя дочь шесть лет назад окончила эту школу, десять лет назад – сын, так что гимназию я знаю очень хорошо. И в области димитровградская гимназия по праву считается одной из лучших школ. Из года в год она по всем параметрам результативна. Есть чем гордиться учителям, родителям, самим гимназистам, да и нам – администрации города и области. Вообще в Димитровграде учатся очень талантливые школьники. Каждый выпуск неповторим и очень успешен. Такие ребята нужны нашей области. А этот выпуск отличается еще и тем, что, закончив школу, ребята выходят во взрослую жизнь в переломный момент, когда мировая экономика меняется и трудно понять, кто будет востребован на рынке труда завтра. Поэтому сегодня, как никогда, важно не ошибиться и сделать правильный выбор. Выпускники 2009 года, желаю вам найти свое место в жизни, счастья вам и успехов!

В.Г.Караулова:

– Я тоже не впервые участвую в гимназическом выпускном. И моя дочь – выпускница этой школы. Она уже и вуз окончила, а я ни разу от нее не слышала, что в гимназии ее чему-то не научили, всегда только слова благодарности. Очередной звездный выпуск сегодня перед нами. И я хочу отметить, что и учителям, и ученикам нынче было тяжело, но педагоги сумели правильно сориентировать ребят, и они в новых условиях в форме ЕГЭ блестяще сдали выпускные экзамены. Сейчас вот беседую с выпускниками гимназии и опять отмечаю, что большинство собирается учиться в вузах Москвы и Питера… Но надеюсь, что, получив столичное образование, вы все вернетесь в нашу Ульяновскую область, чтобы делать ее лучше, привлекательнее. А мы постараемся создать для вас такие условия, чтобы вы возвращались с желанием здесь жить и работать! Знаю, что многие выпускники гимназии, особенно естественнонаучного класса, будут поступать в этом году в медицинские вузы. Меня, как врача, это радует, и я хочу сказать, что мы таким прекрасным выпускникам можем дать целевые направления в вузы Самары и Ульяновска.

И все остальные выступавшие подчеркивали, что выпускники гимназии очень нужны городу и области, потому что у этих ребят очень сильно желание и велики способности проявить себя, делая мир лучше!

А потом мы побывали на Математической планете, Гуманитарной, Естественнонаучной… Все классные планеты интересные, яркие, неповторимые. На каждой – свои традиции, открытия и звезды. И четыре классные мамы вместе с родными родителями с любовью, гордостью и затаенной грустью из-за близкого расставания смотрели на своих детей, получающих аттестаты и грамоты.

Последний школьный бал… А вот и коронный номер, в котором директор гимназии впервые приняла участие на прошлом выпускном, когда была еще и мамой, выпускающей из гимназии сына (Олег теперь студент московского вуза). Вальс: на сцене родители танцуют прощальный школьный вальс со своими детьми. Потрясающе, трогательно и очень символично. Знаю, как проходили репетиции в прошлом году. Догадываюсь, как готовились к этому вальсу нынче. Представляете, папы и мамы, многие из которых известны всему Димитровграду как руководители учреждений, организаций, предприятий, ворча, под давлением дочерей и сыновей, по вечерам приходили в НКЦ и в гимназию на репетиции. «Да я и в молодости вальс не танцевал, придумали же меня на сцену вывести!» – приговаривали начальники цехов «Химмаша», прокуроры, директора, но шли и танцевали. Помню: и сколько волновались перед выходом на сцену, и как после этого потрясающего выступления стоя долго аплодировал зал, как плакали мамы и бабушки, учительницы, когда вальс закончился.

Так было летом 2008-го, так же здорово вальсировали родители с детьми и в июне 2009-го. Повзрослевшие дочки и сыновья в вечерних нарядах, помолодевшие папы и мамы одновременно и с улыбками, и со слезами на лицах – этот выпускной гимназический вальс останется в душах и памяти, на фото и видео…

Я знаю, вечер в самом разгаре, еще только вручены аттестаты и впереди столько интересного, что еще два часа в концертном зале НКЦ пролетят быстро, но не незаметно. След и этого выпускного бала останется в истории городской гимназии. Яркая звездная вспышка – 10 лет искрящейся классной жизни – и выпускники 2009 года стали взрослыми… Уходить не хочется, но в 20.00 меня ждет не менее интересный выпуск-ной бал в «Восходе». И я бегу по бульвару выпускников, лишь на мгновение останавливаясь и щелкая фотоаппаратом у новой девятой памятной плиты. Тороплюсь в УМПЛ.

ЦКиД «Восход». Самый большой димитровградский выпуск из шести классов и 133 одиннадцатиклассников собирается организованно и радостно на свой первый выпускной бал, который проводят не в актовом зале университетского многопрофильного лицея. И тоже нет свободных мест в зале и на балконе, и так же красивы ребята, и так же взволнованны родители, и так же горды и грустны учителя.

Директор Денис Александрович Дырдин говорит:

– Надеюсь, что это торжество, наш лицей, знания, полученные у нас, вы пронесете через всю жизнь, как и теплоту отношений, дружбу, которые мы тоже старались вам привить во время учебы. Сформировались ваши характеры и взгляды на взрослую жизнь, вы многому научились, так что вполне можете быть самостоятельными. Перспективы прекрасные – стройте свое будущее, понимая это, дорожа тем, что дал вам лицей – школа, которую вы сами выбрали, а потом полюбили. Это был правильный выбор, правда?!

Да, университетский многопрофильный лицей – это правильная школа во всех отношениях. И для понимания этого не нужны слова, достаточно просто прийти сюда однажды или поговорить с лицеистами. Особый дух многопрофильного – это реальность, как и демократичность, размах, амбиции и нацеленность на здоровую конкуренцию с гимназией и еще двумя лицеями, как и уверенность в том, что их школа – самая лучшая на свете. И все это чувствовалось на выпускном вечере. Аттестаты вручали, руководствуясь датами рождения выпускников и гороскопом. Водные, огненные, земные и воздушные знаки – все получили аттестаты, ведь в УМПЛ ни один из 133 выпускников не получил неудовлетворительных отметок на ЕГЭ. Зато высокие баллы по всем предметам лицеисты заработали!

И то, как поздравляли своих учеников педагоги, говорит о том, что учителя выставили на выпускном вечере последние отметки всем своим одиннадцатиклассникам. И у каждого из 133-х это пятерки! Конечно, классный руководитель-математик и классная-языковед поздравляли своих учеников по-разному, но все шесть классных мам нашли много добрых слов, чтобы выразить свои любовь, гордость и восхищение ребятами. Анна Георгиевна Васильева цитировала Маяковского (и сразу обращалась к залу с вопросом: кто это сказал?): «Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно…» А я вам желаю, твердо стоя на земле, видеть небо. Удачи вам, и пусть звезды будут на вашей стороне!»

Математик Раиса Ильинична Ефимова, которую ребята привыкли видеть строгой, очень трогательно напутствовала выпускников, вызвав радостный смех всего зала и вздох облегчения, означавшего, видимо, восторг от ее похвалы: «Ребята, я вас так часто ругала… Но сегодня я хочу вам признаться в том, что очень сильно вас люблю. Спасибо вам за результаты ЕГЭ – вы меня так порадовали! Люблю, всегда всех вас жду в лицее, буду очень без вас скучать!» Такое признание в любви дорогого стоит. Видно, что это взаимное чувство.

Университетский многопрофильный – очень гармоничная школа, почувствовать это можно и из выступления девяти мам, которые под гитару сказали все самое важное и учителям, и детям. Об этом же говорит и то, что в этом выпуске лицея не только девять медалистов, много олимпиадников, творчески одаренных ребят, но и очень много спортсменов. 25 раз подряд именно эта городская школа занимала первое место в городской комплексной спартакиаде «Здоровье». Так что по традиции на выпускном вечере в УМПЛ выбрали лучшего спортсмена и лучшую спортсменку года, вручив им кубки. Беседуем с директором, и он говорит, что к спортсменам в лицее относятся очень бережно: и сами растят, и пришедших сюда специально поддерживают, помогая получить хорошее образование по всем предметам. Это тоже прекрасная многолетняя школьная традиция.

Уже у всех в руках аттестаты, а расходиться не хочется. Талантливые лицеисты радуют зрителей прекрасными разноплановыми выступлениями. Но самое важное – общая песня, слова сочиняли все вместе и поют так же. На сцене 133 выпускника во главе с президентом лицея Сашей Наумовой: поют об очень важном, так стараясь успеть сказать все и всем…

А потом было прощание со школой, танцы и прогулка под дождем по родному Димитровграду. Море смеха и слез… Прощание с детством каждый должен пережить сам, но лучше, если в этот момент рядом будут одноклассники.