В следующее воскресенье на набережной Свияги у УлГУ будет открыт памятник святым Петру и Февронии. К открытию в городе ждут мощи святых.

5 июля день начнется в Ульяновске с литургии во всех храмах в честь привезенных мощей святых Благоверных Петра и Февронии. Затем в 12.00 на набержнйо Свияги стартует театрализованная церемония открытия скульптуры. Планируется, что выступят губернатор, мэр и Владыка Прокла, а также будет исполнен гимна Петру и Февронии, который, оказывается, уже успели сочинить. Прокл также должен освятить памятник.

После этого прямо у памятника пройдут два торжественных бракосочетания. При этом одна пара необычная: уже немолодая женщина из Ульяновска выйдет за английского музыканта. Потом обещают творческие приветствия участников авиамарафона «В кругу семьи», в рамках которго паямтники Петру и Февронии открываются по всей России. Завершит открытие концерт.

А вечером мероприятия развернутся на площади 100-летия со дня рождения Ленина. Там кузнечный двор «Артэль» для всех желающих будет ковать символы семьи, любви и верности (сердца, кольца и подковы) и пройдут торжественный концерт, театрализованное действие на тему былин о русских богатырях, выступления губернатора и Прокла. Планируется, что зрители хором исполнят гимн святым и спляшут в хороводе.

Напомним, средства на памятник собирали в рамках благотворительного марафона. Сколько стоит скульптура и было их собрано достаточно или пришлось выделять деньги из бюджета, пока неизвестно.