26 июня в Ульяновске прошло заседание Совета при полномочном представителей Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Заседание Совета, в котором приняли участие руководители регионов Приволжья, посвящено ситуации в строительной отрасли и мерам по ее поддержке в регионах ПФО.

Открывая заседание, Григорий Рапота кратко охарактеризовал ситуацию в сфере строительства в ПФО по итогам пяти месяцев 2009 года: «В целом по округу уменьшился объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», к уровню соответствующего периода прошлого года на 27,6%. Снижение объёмов строительных работ пока не отразилось на темпах ввода в эксплуатацию жилья (введено в эксплуатацию 3,5 млн. кв. м жилья, что на 9,4% больше, чем за тот же период прошлого года). Однако это объясняется тем, что в последнее время в эксплуатацию вводятся жилые дома, строительство которых было практически завершено еще в докризисный период. Свидетельство этому – рост количества приостановленных строек многоквартирного жилья в округе на 64% (со 119 до 300 объектов) с начала года».

С основным докладом по заявленной теме выступил президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Он отметил, что уже 9 месяцев экономика России испытывает последствия мирового экономического кризиса, сложная ситуация и в строительном комплексе – идет снижение объемов строительных работ, и нет ясности, каков будет объем в следующем году. «С учетом инерционности строительной отрасли необходимо объединить усилия и принять неотложные действенные антикризисные меры на всех уровнях власти», – подчеркнул Минтимер Шаймиев. По его словам, во все времена для выхода из кризиса необходимо больше строить жилья и реализовывать инфраструктурные проекты – это дает мультипликативный эффект для всей экономики.

По итогам 2009 года в ПФО прогнозируется снижение темпов строительства жилья. На ранних стадиях строительства замораживается от 30 до 70% жилых объектов, а на этапе завершения строительства – около 10%. Произошло снижение на 7,8% среднесписочной численности работников в крупных и средних предприятиях строительной индустрии по отношению к маю 2008 года.

«Доля убыточных предприятий в отрасли по итогам первого квартала текущего года в среднем по округу составила более 40%, – отметил Григорий Рапота. – Наблюдается значительное снижение наиболее объективного показателя состояния дел в отрасли – объема перевозок строительных грузов железнодорожным транспортом, который в мае текущего года уменьшился на 61% по сравнению с маем 2008 года».

На заседании Совета округа было отмечено, что одной из основных проблем строительной индустрии является высокий уровень физического износа основных фондов при низком техническом уровне оснащения производств. По ряду предприятий по производству стройматериалов износ оборудования достигает 70-80%. Отрасль испытывает острый дефицит средств в силу существенного снижения спроса и уменьшения объёмов кредитования (в том числе резкого сокращения ипотечного жилищного кредитования).

Строительная отрасль имеет ключевое значение на развитие целого ряда смежных отраслей промышленности (металлургии, добывающих производств, машиностроения, деревообработки и многих других обрабатывающих производств). Одно рабочее место в сфере строительства поддерживает занятость до 6 человек в других секторах экономики. Поэтому государственная поддержка строительной отрасли является действенным инструментом нейтрализации последствий мирового финансового кризиса, позволяющим обеспечить решение задачи стимулирования спроса на продукцию базовых отраслей экономики.

Для решения задач по развитию строительной отрасли в Приволжском федеральном округе на заседании Совета были выработаны первоочередные меры. Это обеспечение спроса на рынке жилья; повышение доступности жилья; доведение средств, выделяемых в рамках антикризисных программ, до реального сектора экономики; разработка комплекса антикризисных мер по обеспечению рабочих мест и поддержке предприятий строительной отрасли; повышение ресурсо- и энергоэффективности в строительстве. Также для опережающего развития отрасли целесообразно на федеральном уровне рассмотреть вопрос создания специализированных лизинговых структур и банковских институтов в строительной сфере на примере успешной реализации подобных инструментов в агропромышленном комплексе.

Предложения были одобрены членами Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе.