В целях обеспечения организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул при администрации города в марте была создана городская межведомственная комиссия. Ее возглавила заместитель главы администрации города С.А.Кожухова

Работа комиссии была построена согласно различным направлениям деятельности. Были созданы рабочие группы:

– по организации работы пришкольных оздоровительных лагерей дневного пребывания;

– по организации трудоустройства детей и подростков;

– по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

– по организации профильных лагерей (экспедиции, походы, экскурсии);

– по организации отдыха, занятости оздоровления одаренных детей.

Заседания комиссии проводятся еженедельно, на них рассматриваются вопросы о ходе летней кампании в городе, проблемы и пути их решения.

26 июня члены штаба собрались по поводу открытия второй смены, которая стартует 29 июня и продлится до 19 июля в девяти пришкольных лагерях (при школах №№2, 6, 8, 10, 17, 23, 26, городской гимназии и педагогическом лицее). Всего планируется охватить более 900 человек.

А пока закончила свою работу самая многочисленная первая смена, проходившая с 5 по 25 июня.

Детей, желающих попасть в пришкольные оздоровительные лагеря, оказалось больше запланированного. Всего в лагерях отдыхало и работало 3000 детей и подростков.

Особое внимание межведомственная комиссия уделяет организации отдыха учащихся из неблагополучных семей, групп социального риска, детей-сирот и детей-инвалидов. Уже не первый год в городе организуются смены в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием для детей-инвалидов. Для сорока ребят с ограниченными возможностями здоровья из Центра «Преодоление» созданы отряды при школах №№2, 9.

В девяти оздоровительных пришкольных лагерях комитетом по физической культуре, спорту и туризму были организованы спортивные отряды, где ребята отдыхают, тренируются и участвуют в соревнованиях.

Пришкольные оздоровительные лагеря активно участвовали в городских мероприятиях: Дне города, этнографическом фестивале-конкурсе «Пусть всегда будем мы!», спартакиаде среди пришкольных лагерей, а также посещали бассейн «Дельфин», кинотеатр «Vega-фильм», кинолектории в ЦКиД «Восход».

5 июня в летних пришкольных оздоровительных лагерях стартовал этнографический фестиваль-конкурс «Пусть всегда будем мы!».

Первый этап фестиваля посвящен народному костюму. Конкурсному жюри были представлены современные костюмы народов Поволжья и костюмы XIX века, нарисованные на ватмане и изготовленные для кукол. Были продемонстрированы костюмы, сшитые руками детей и педагогов. Нашлись и экземпляры из бабушкиного сундука. Лучшим признан татарский костюм женщины XIX века, представленный школой №16, чувашские костюмы трех поколений, представленные университетским лицеем, русский костюм, сшитый на куклу (школа №23).

Национальные костюмы демонстрировались в танцах, театрализованных постановках, ведущие подробно расшифровывали орнамент, раскрывали значение деталей одежды.

Второй этап – «Дом, в котором мы живем». В этой номинации участники должны были представить макет избы, стилизованные уголки с предметами крестьянского быта, посудой, занавесками, коврами, мебелью, орудиями труда.

Лучшей признана чувашская национальная изба (университетский лицей).

Лучший макет русской избы – у школы №23. Он поразил качеством исполнения, соответствием действительности, знанием всех деталей, способа строительства и функциональностью.

Макет мордовской избы, представленный УМПЛ, также был выполнен качественно, учтены все детали мордовского быта.

Третий этап фестиваля-конкурса – «Игры народов Поволжья».

Жюри поразило многообразие народных игр. В основном это игры массового характера. Дети знают «кричалки» на языке представляемого народа. С удовольствием играют в эти игры. Видно, что изучением национальных традиций ребята занимаются всю смену, это им интересно, все проводится комплексно.

Лучшей признана школа №26, которая представила не одну игру, а целый праздник Сабантуй. Школа №6 познакомила с чувашской игрой «Цапля». Университетский лицей представил чувашскою игру «Хищник в море».

По итогам фестиваля-конкурса (по сумме баллов) победил университетский лицей. Школа №27 отмечена управлением образования за сохранение народных традиций и активное участие в фестивале-конкурсе.

Жюри оценило объем проделанной работы. Все представленные материалы – паспортизированные. Многие дополнялись яркими презентациями. Фестиваль показал, что он интересен как детям, так и педагогам.

Педагогический лицей планирует расширить свою композицию (русский быт) и, возможно, откроет Музей русской избы.

24 июня на площади у ЦКиД «Восход» прошел заключительный этап конкурса-фестиваля.