25 июня прошло очередное заседание штаба по подготовке города к предстоящему отопительному сезону. Работу заседания вели глава города Николай Анатольевич Горшенин и глава городской администрации Игорь Александрович Самойлов

На заседание были приглашены руководители предприятий-поставщиков тепла и жилищно-коммунальных услуг, а также представители учреждений социальной сферы – управлений образования и по делам культуры, комитета по физической культуре и спорту. И каждый из них отчитался о ходе профилактических, подготовительных и ремонтных работ к предстоящей зиме.

Напомним, что эта важнейшая на сегодня работа проходит в сложных финансово-экономических условиях, вызванных кризисом и его последствиями. И отрадно, что подавляющее большинство руководителей, информируя о состоянии дел на подведомственных им участках, хотя и отмечали сложности, с которыми они столкнулись в своей работе, возникающие проблемы решали сами, не перекладывая их на руководство города. Диссонансом прозвучало лишь выступление представителя котельной «Дикома», который попытался объяснить вопиющее отставание от графика профилактических и ремонтных работ, выполненных лишь на 11 процентов, долгами потребителей на сумму порядка 200 тысяч рублей – мизерную по отношению к масштабу деятельности предприятия.

Наш корреспондент попросил прокомментировать ход заседания штаба и ситуацию по подготовке к зиме Галину Васильевну Муравьеву, заместителя председателя комитета жилищно-коммунального комплекса и строительства:

– Главной задачей заседания была проверка подготовки жилых домов и учреждений социальной сферы к эксплуатации в зимних условиях. По этому вопросу мы, кстати сказать, еженедельно отчитываемся и перед губернатором.

Было необходимо еще раз уточнить проблемы, которые стоят перед тем или иным предприятием в ходе подготовки к зиме, и найти совместные решения с учетом имеющейся ситуации, в том числе и по погашению задолженностей за потребленные энергоресурсы между хозяйствующими субъектами. Растут долги и у населения: здесь уровень платежей за коммунальные услуги составляет около 78 процентов.

– Уровень проделанной работы по подготовке к зиме оценивался исходя из цифры готовности в 42 процента от общего объема работ. Это «волевой» показатель?

– Вовсе нет. Это норматив, который рассчитан от завершения предыдущего отопительного сезона до сентября, когда все подготовительные работы должны быть завершены. И по графикам на 1 июля мы должны выйти именно на этот показатель. Как вы могли убедиться, график работ по подготовке к зимнему сезону в целом по городу выдерживается.