В Законодательном Собрании Ульяновской области продолжается процесс отчетов руководителей исполнительной власти перед депутатами. Напомним, эта мера была инициирована в начале года в качестве дополнительной системы контроля за положением дел в области. В мае с отчетом перед депутатами ЗС выступил губернатор Сергей Морозов. А на прошлой неделе об итогах 2008 года и перспективах на 2009 год отчитался министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.

В целом доклад министра депутаты оценили позитивно: причем в этом мнении оказались единодушны как парламентское большинство, так и оппозиция. Было отмечено, что в отчете четко и без лишних рассуждений сформулированы основные задачи, стоящие перед министерством, а также отражено все, что сделано и что еще предстоит сделать в плане социальной защиты и занятости населения. Сам Анатолий Васильев, по мнению депутатов, в должности министра работает толково, регулярно посещает заседания социального комитета ЗС, что позволяет оперативно реагировать на возникающие проблемы.

На оценку Собрания, думается, повлияли и обстоятельные ответы министра на острые вопросы, поступившие в его адрес от фракций и депутатов ЗС. Вопросы касались различных социальных выплат и льгот, повышения зарплат работникам бюджетной сферы, но особенно часто депутатами поднималась тема поддержки жителей области в условиях финансово-экономического кризиса.

Так, депутатская фракция «Единой России» интересовалась, что удалось и не удалось реализовать из антикризисной программы в части смягчения воздействия кризиса на различные социальные группы граждан (пенсионеры, молодежь, инвалиды), что предстоит предпринять в ближайшее время, нужна ли корректировка программы.

По данным областного министерства труда и социального развития, с апреля 2009 года в области начала действовать новая мера социальной поддержки: 1300 человек получили единовременную денежную выплату в размере 1800 рублей, выделяемую малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми, родители которых заняты на общественных оплачиваемых работах. Департаментом соцзащиты разработана также ведомственная целевая программа «Антикризисные меры социальной поддержки населения в 2009 году». В ней предусмотрена дополнительная поддержка гражданам, уволенным, сокращенным или находящимся в административных отпусках, в размере 720 рублей. Данная мера позволит помочь 4-6 тысячам ульяновцев. Для поддержки беременных женщин, оказавшихся под риском сокращения или административного отпуска, предусматривается выплата пособий по беременности и родам в размере 1500 рублей в течение пяти месяцев. В целом на реализацию программы антикризисных мер до конца года необходим 21 млн рублей. В связи с этим министр труда и соцразвития попросил депутатов поддержать перераспределение средств областного бюджета в разделе «Социальная политика» на указанную сумму.

Представители КПРФ поинтересовались у Анатолия Васильева, как обстоят дела со скрытой безработицей в Ульяновской области и какие меры предпринимаются для ее снижения. Как сообщил министр, уровень общей безработицы, определяемый по методу Международной организации труда (учитываются все, кто не имеет работы и ищет ее), составил в Ульяновской области в мае 2009 года 51,3 тысячи человек (8,1 %). Число зарегистрированных безработных – 17,1 тысячи человек (2,45 %). К скрытой безработице относится персонал, занятый на предприятиях неполный рабочий день или неделю либо отправленный в административные отпуска. По состоянию на 18 июня сведения о режимах неполной занятости имеются от 253 организаций области, в 55 из них планируется высвобождение кадров. Численность работников, переведенных на неполное рабочее время, достигла 39584 человек, находящихся в отпусках без сохранения зарплаты – 2032 человека. Вместе с тем реализация Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году уже позволила сохранить занятость более чем 24 тысячам работников, повысить за счет трудоустройства по совместительству на общественные работы занятость более чем 16 тысячам человек. Опережающее профессиональное обучение проводится на 29 предприятиях области по 60 профессиям. К такому обучению приступили около 3000 человек, 808 уже закончили его и продолжают работать на своих предприятиях.

В ответ на вопрос единороссов о предполагаемом использовании дополнительных средств, привлекаемых из федерального бюджета по программе занятости, прозвучали такие данные: – на расширение организации общественных работ – 118,9 млн рублей; – на опережающее профессиональное обучение – 19,5 млн рублей; – на увеличение численности выпускников образовательных учреждений, направляемых на стажировку в организации, – 18,6 млн рублей; – на содействие в развитии малого предпринимательства и самозанятости населения – 36,7 млн рублей.

Эти цифры сейчас согласовываются с правительством РФ.

Кроме антикризисных мероприятий и борьбы с безработицей, определены другие приоритетные направления социальной политики в Ульяновской области на 2009 год. Это перевод федеральных и региональных льготников на денежную форму поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг, обеспечение ветеранов и инвалидов жильем за счет средств федерального бюджета, поддержка семьи и детей, развитие системы социального обслуживания. К последнему направлению относится и открытие в Ульяновске центра реабилитации лиц без определенного места жительства, о необходимости которого говорят уже давно.

Сергей ГОНЧАРОВ.

Подготовлено при участии пресс-службы Законодательного Собрания области.