Ветераны труда пяти сел Ульяновской области перестали получать выплаты ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты), назначенные им федеральным правительством.

Жители сел Юлово, Оськино, Дубёнки, Пески и Белый Ключ Ульяновской области, оказались лишены ежемесячных денежных выплат за заслуженное ими многолетним и добросовестным трудом звание ветеранов. Все дело в том, что эти пять сел признаны территорией, загрязнённой радионуклидами после Чернобыльской катастрофы.

В законе сказано, что, если гражданин имеет одновременное право на получение двух ЕДВ, то он выбирает одну, за исключением случаев назначения ЕДВ по ФЗ 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”.

Однако местные органы социальной защиты совместно с Пенсионным фондом Ульяновской области ссылаются на то, что регион давно живет по 131 закону о самоуправлении, на основании чего предлагают ветеранам написать заявление о добровольном отказе от чернобыльской ЕДВ для возобновления выплат по ветеранской ЕДВ.

Попытки ветеранов в течение последних двух лет отстоять свои законные права результатов не дали. Обращения в Прокуратуру (вплоть до Генеральной), в МВД, в Следственный Комитет заканчивались, по их словам, “неадекватными отписками”. Пострадавшие сельчане считают, что налицо хищение бюджетных средств, однако уже не знают, как добиться защиты своих прав.