Недавно в центральной городской библиотеке состоялась презентация и торжественная акция передачи третьего тома областной Памятной книги «Солдаты трудового фронта» в городские, школьные библиотеки, краеведческий музей, архив и другие учреждения социальной и культурной сферы

Есть в истории города Мелекесса-Димитровграда страницы, о которых будут помнить не только его жители, но и тысячи людей в далеких уголках нашей родины. Объяснение этому – в истории почти семидесятилетней давности, которую вспоминали присутствующие ветераны войны и труженики тыла вместе с ведущим – заместителем председателя городского Совета ветеранов, советником главы города по вопросам культуры и искусства А.Д.Ворониным.

В первые дни войны тысячи мелекессцев объявили себя мобилизованными, 800 из них ушли на передовую. На фронт уходили целыми семьями, целыми школьными классами. Городской военкомат отправил в части Красной армии более 20 тысяч человек, каждый шестой из них не вернулся. Вглядываясь в то героическое прошлое, не перестаешь удивляться: как мог провинциальный городок, насчитывавший чуть больше десятка двухэтажных зданий, испытывавший острейший недостаток рабочих рук, сделать то, что он сделал.

«Все для фронта, все для победы!» – эти слова стали клятвой для жителей Мелекесса, оставшихся в тылу. Буквально в считанные часы в городе были развернуты три военных госпиталя. На двенадцатый день войны в Мелекесс прибыли первые раненые с передовой.

21 июля 1941 года на станцию Мелекесс прибыл железнодорожный состав с необычным грузом: в двенадцати вагонах находились ящики с неоценимыми сокровищами мировой культуры – фондами старейшей в стране Ленинградской государственной публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина. Древние рукописи, редкие книги были привезены в Мелекесс и сохранены здесь до конца войны. Некоторые книги из той коллекции до сих пор хранятся в библиотеке семейного чтения.

А в город продолжало поступать оборудование, сюда эвакуировались различные учреждения, по осунувшимся лицам среди приезжающих легко можно было отличить беженцев. Из Житомира была эвакуирована труппа театра музыкальной комедии. Артисты стремились, несмотря на тяжелые сводки с фронта, своими спектаклями поддерживать боевой дух и настроение жителей города.

А блокированный Ленин-град передал на попечение мелекессцев детей – целый детский дом. Шести тысячам беженцев, которых фашисты лишили крова, город дал приют.

Особое значение для патриотического воспитания жителей Мелекесса, для поддержания в них веры в победу над врагом сыграла местная печать. Всю войну в Мелекессе выходили городская газета «Власть труда» и районная газета «Сталинское знамя».

Едва ли не в каждый дом пришел тогда листок похоронного извещения, а в иной дом – и несколько. Горе было общим, а радость – вдвойне. Каждой доброй весточкой с фронта люди делились с ближними.

А 8 марта 1945 года на площади Советов появилась огромная политическая карта. Красной нитью отмечалось на ней продвижение наших войск и армий союзников. И настал день, когда красный флажок был водружен над точкой, обозначенной словом «Берлин». Победа! Сколько бы новых и новых десятилетий ни отсчитывала история, в памяти человечества этот день вечен. Всегда будут гордиться димитровградцы тем, что вместе со всем советским народом их земляки геройски защищали Отчизну.

Полководец Великой Отечественной войны Г.К.Жуков сказал: «Тыл – это половина Победы и даже больше». Ведь тылом были матери, жены, сестры сражающихся на фронте бойцов, а также старики и дети. Это они совершили великий трудовой подвиг: бесперебойно снабжали фронт всем необходимым для Победы. В те годы фронт и тыл были едины. В память о тех, кто сражался, выстоял и победил в Великой Отечественной войне, много написано книг, снято кинофильмов.

Ульяновская областная Памятная книга «Солдаты трудового фронта» – это именной список участников трудового фронта Великой Отечественной войны, это документ истории народа.

Эта книга издана при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, он же является председателем редакционной коллегии. Памятная книга «Солдаты трудового фронта» представляет собой многотомное издание, посвященное 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В ее третьем томе представлены труженики тыла города Ульяновска, фамилии которых не вошли в первый и второй тома, города Димитровграда, Барыша и Барышского района. Эта книга – дань уважения труженикам тыла, без героической самоотверженности которых не было бы Победы над фашизмом 9 мая 1945 года, не было бы России.

На страницах Памятной книги кроме именных списков в рубрике «Как это было…» опубликован материал о фронтовом Мелекессе, исторические справки о городах Ульяновске, Мелекессе-Димитровграде, Барыше.

«Солдаты трудового фронта» – это книга, имеющая значение архивного документа. Ее можно назвать общенародным изданием. Руководителем рабочей группы по городу Димитровграду по подготовке к изданию третьего тома книги является председатель городского Совета ветеранов войны и труда, ветеран Великой Отечественной войны Иван Степанович Страшнов. Он рассказал о работе, которая была проделана, о подготовке и сборе материалов о земляках, мелекессцах-димитровградцах, и о тех, кто помогал в создании книги.

Издание Памятной книги «Солдаты трудового фронта» не могло обойтись без поддержки и помощи администрации города Димитровграда. Благодарственные письма от главы города Н.А.Горшенина были вручены членам рабочей группы – З.А.Руфовой, О.В.Лисовиной, И.А.Шамигуловой, Е.С. Кузьминой, Н.М.Пысиной, Л.Н. Зуйковой – за помощь в создании книги. Иван Степанович выразил благодарность М.Н.Казанцевой, за финансовую помощь В.Ф.Хасановой.

Трудно переоценить книгу как средство патриотического воспитания новых поколений граждан России на примере тех, кто выполнил воинский долг. Своими воспоминаниями о военных годах поделилась участница трудового фронта, труженица тыла Л.В.Иевлева.

Димитровградский краеведческий музей бережно хранит исторические документы для потомков. Сотрудники музея предоставляли сведения о тех, кто самоотверженно работал в тылу, принимали непосредственное участие в подборе материалов и фотографий о тыловом Мелекессе для Памятной книги «Солдаты трудового фронта».

Подвиг ветеранов, подвиг войны и труда мы, потомки, не забудем никогда! Эти слова звучали лейтмотивом в песне «Прадедушка» в исполнении солиста студии «БиС» Дениса Михайлова.

В завершение презентации хор ветеранов ДААЗа под руководством А.Крайника подарил присутствующим труженикам тыла и участникам военных действий песни на военную тематику.

Продолжить общение, поделиться своими воспоминаниями ветераны войны и труда смогли за чашкой ароматного чая в уютном зале библиотеки.

Фронт и тыл – это самое высокое родство, самое высокое равенство в мире, ибо это равенство в подвиге, равенство в любви к Отчизне, равенство в непреклонной вере в победу!

Главный библиотекарь МУК «Централизованная библиотечная система Димитровграда»

Т.А.Михайлова