Она «расцвела» в музее народного творчества, где на выставке представлены предметы, выполненные в технике лоскутного шитья.

Более 150 работ 60 мастеров Ульяновской области составили по-летнему теплую и уютную экспозицию из панно, одеял, платков, игрушек.

Выставка носит название «Лоскутная радуга Симбирска», и потому центральное место на ней занимает панно «Симбирск». С помощью кусочков материи запечатлены все городские достопримечательности: и Волга с парусниками и мостом, и Дом Гончарова, и памятник Карамзину и другие. Это «полотно» -коллективное признание в любви Ульяновску димитровградских мастериц из клуба «Лотос».

Стилистику кубизма использовала в своих работах Людмила Ивашкина из Ульяновска. Композиции с остроугльными тыквами, архитектурными и геометрическими конструкциями выглядят весьма необычно и выразительно.

Мастерицы широко используют растительные мотивы. Не забывают и о братьях наших меньших: в частности, у Елены Волковой, преподавателя Ульяновского техникума легкой промышленности и дизайна, «ожила» из лоскутков забавная такса. А учащиеся из Димитров-градского дома детского творчества создали коллекцию «Старинная сказка»: на платках – аппликации с образами Аленького цветочка, Жар-птицы… А еще есть жаркое Солнышко, словно сошедшее из древних славянских сказаний о светозарных подателях жизни.

О традиции празднования Пасхи напоминает работа воспитанников Ульяновской школы народной традиционной культуры: рассыпался гуляющий крестьянский народ в виде маленьких куколок на лоскутной деревенской площади. Такая наивная идиллическая картинка о светлой радости и доброте.

Вообще, кукол на выставке много. Наталья Акимова смастерила своих куколок-оберегов из… обыкновенного веника, служащего остовом, на который надевается наряд. Причем, из одного веника, разрезанного на части, получается несколько разновеликих особ без лиц, как это принято старинной традицией. А вот Мария Винокурова, наоборот, заострила внимание на лицах своих «красавиц». Головы, кисти ручек и ножки она вылепила из соленого теста и расписала.

Еще одна пара кукол обращает на себя внимание: Она – величественная модная дама, Он – тоже щеголь, хотя росточком до нее не дотягивает. Оба, несмотря на спесь, -всего навсего стеклянные бутылки, наряженные рукой мастерицы Светланы Шишкиной. Поистине, фантазия наших умельцев не знает границ!