В Ульяновском государственном университете состоялась торжественная церемония чествования выпускников. Более трех тысяч студентов всех институтов и факультетов получили дипломы самого престижного вуза региона.

Утром выпускники УлГУ, их родители и преподаватели собрались на площади 30-летия Победы. Мероприятие открылось возложением цветов к Вечному огню и торжественным шествием к зданию Аlma Mater на Набережной Свияги. Облаченные в академические мантии и шапочки, вчерашние студенты шагали под барабанную дробь и звуки оркестра. Горожане провожали их восхищенными взглядами, а проезжавшие мимо автомобили встречали праздничную колонну приветственными гудками.

Выпускников 2009 года поздравили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и мэр города Сергей Ермаков, пожелавшие молодежи не разрывать связи с родным университетом и, конечно, успешного трудоустройства. «Вы закончили престижнейший вуз региона, получили качественное образование. Уверен, что при устройстве на работу вы зарекомендуете себя как высококвалифицированные специалисты, будете усердно трудиться на благо родного региона и всей России», – подчеркнул губернатор.

Представители профкома студентов и органа студенческого соуправления УлГУ «Династия» торжественно подняли над площадкой флаг УлГУ. Президент Ульяновского госуниверситета Юрий Полянсков, ректор Борис Костишко и мэр Ульяновска Сергей Ермаков вручили дипломы с отличием лучшим выпускникам вуза, получившим сразу два высших образования. Руководители университета отдельно поздравили студентов, приехавших из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Торжественная церемония продолжилась концертом с участием хора студентов и преподавателей УлГУ и танцоров студии «Флэш». Пары выпускников кружились в праздничном вальсе, прощаясь с родным университетом…