Целые сутки в Ульяновске отмечали День молодежи.

В этом году праздничные мероприятия начались в полночь. В 00 часов был дан старт игре «Encounter», название которой в переводе с английского означает «стычка», «столкновение». Участники на автомобилях отправились в ночное путешествие по городу. Команды состояли из штабных и полевых игроков, штабные получали задания через Интернет, полевые их выполняли. Конкурсы носили краеведческую направленность.

Одним из первых мероприятий наступившего утра Дня молодежи стал решающий отборочный этап проекта «Предел прочности». Бегая на время по ступеням волжского спуска на Венце, юные ульяновцы боролись за право поехать на остров Согласия и принять участие в местном аналоге «Последнего героя».

В бассейне у Ленинского мемориала проходили соревнования по судомодельному спорту. На площади 100-летия со дня рождения Ленина – автомобильная выставка и акция «Молодежь за рулем!», где каждый желающий мог получить навыки вождения (с инструктором). На бульваре Новый Венец устроили гонки владельцы радиоуправляемых машин.

День молодежи прошел под лозунгом «Здоровое поколение – будущее страны!». Работали информационные палатки, открытые микрофоны. Молодые люди с ограниченными возможностями, объединенные лозунгом «Мы все можем!», собрались в этот день в парке имени Матросова. Виртуальные снайперы соревновались в игре «Counter-Strike». А у Дворца бракосочетания проходили «батлы» танцоров. Пейнтбол, лапта, бадминтон, мото-, велоэкстрим, гребля на ялах, пляжный футбол и волейбол – поклонники любого вида спорта смогли продемонстрировать свои таланты на спортплощадках.

Праздничная вечерняя программа началась выступлениями творческих коллективов города, гвоздем программы стал концерт рэпера Серёги, приехавшего в Ульяновск на юбилей одного из сотовых операторов. Он вышел на сцену в спортивном костюме из клипа «Кружим по району» и, конечно же, в своей знаменитой кепке. Первой песней стала «А на танцполе нет свободных мест», оказавшаяся «в тему», поскольку на главной площади города яблоку упасть было негде. Серёга исполнил свои самые известные вещи, среди которых, естественно, был и «Черный бумер». Гость быстро нашел с публикой общий язык и объяснил, что прибыл в таком ярком костюме, потому что в Ульяновске очень красивые девушки. Чтобы подчеркнуть то, что он простой парень из народа, певец попрощался с публикой словами: «Сейчас мы поедем домой в плацкартном вагоне».

Завершился праздник фейерверком – несмотря на кризис, эта традиция не была нарушена.

Елизавета Конякина

Тимур Айсин