В Ленинском райсуде Ульяновска в понедельник началось оглашение приговора по уголовному делу об аферах со строящимся жильем, жертвами которых стали более 750 семей, сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье” старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Как сообщалось, в июне 2006 г. в Ульяновске за махинации со строящимися квартирами арестован гендиректор ООО “Капитальное строительство” Валерий Коваленко, ему предъявлено обвинение по ст.159 ч 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В ходе следствия было установлено, что предприниматель, заключив ряд договоров долгосрочных инвестиций в строительство жилых домов, осуществляемое его фирмой, в 2005 году неоднократно заключал сделки по перепродаже одних и тех же квартир разным гражданам.

В результате пострадало более 750 семей, десятки из них вместе с детьми фактически оказались на улице.

“Сторона обвинения требует для В.Коваленко 16,5 колонии строгого режима, для его подельника – Алексея Назарова – 10,5 лет лишения свободы. Учитывая, что материалы приговора содержат более тысячи листов, его оглашение займет не менее трех дней”, – подчеркнул В.Зима