Энергокомпания выделит 1 млн. рублей на финансирование инновационного проекта Сергея Кубашова по оптимизации работы теплоэлектростанций за счет применения энергоэффективных технологий охлаждения турбоагрегатов ТЭЦ, сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-4». Проект был представлен в рамках инновационной смены Всероссийского молодежного форума «Селигер-2009» – “Зворыкинского проекта”.

Надо сказать, что проблема полезного использования теплоты отработанного пара является весьма актуальной для энергетической отрасли. На конденсационных электростанциях потери тепла в конденсаторах паровых турбин составляют до 60 %, однако из-за низкого потенциала эти потери традиционно считались неизбежными.

Сергей Кубашов запатентовал 48 инновационных идей, которые образуют технологический комплекс, позволяющий возвращать низкопотенциальную теплоту отработавшего пара турбин и основных энергопреобразующих агрегатов обратно в производственный цикл. Результатом такого решения является снижение топливопотребления котлов за счет сокращения тепловых потерь в окружающую среду.

Молодой ульяновский ученый и его команда уже провели теоретические расчеты по проекту на базе энергоблока с турбиной Т-100-130, установленной на Ульяновской ТЭЦ-1.

На средства ТГК-4 компания Сергея Кубашова – “Научно-технический центр развития инновационных проектов “ПЕРСПЕКТИВА”, сможет начать создание опытно-промышленного образца, на базе которого будут построены характеристики работы технологии при различных режимах функционирования оборудования.

В дальнейшем, если технология подтвердит свою высокую эффективность, ТГК-4 готово рассмотреть возможность внедрения ее на одной из своих станций.

Компания также предполагает внедрить у себя еще одну энергосберегающую технологию, на этот раз в области альтернативной энергетики. Это проект 23-летнего Евгения Куркина и самарской компании «Ветра» по производству нового поколения ветроэнергетических установок. Ученый утверждает, что его изобретение улавливает слабейшие дуновения ветра, что делает ветряк крайне эффективным для работы в городской среде. НИОКР по созданию опытно-промышленных образцов ветряков нового типа будет финансировать основной акционер ТГК-4 – ОНЭКСИМ Групп. Но после завершения работ ТГК-4 может установить ветряки самарского изобретателя на территории некоторых котельных в Курской области. По словам генерального директора ТГК-4 Евгения Абрамова, ветряки можно использовать в качестве вспомогательных источников энергии, которые позволят децентрализовать энергоснабжение.