6 июля в Законодательном Собрании состоялось еженедельное аппаратное совещание, которое провел Председатель ЗСО Борис Зотов. Он проинформировал депутатов и работников аппарата Законодательного Собрания о задачах, которые предстоит решать на следующей неделе.

На аппаратном совещании были рассмотрены вопросы, которые предполагается вынести на предстоящее заседание ЗСО. Оно состоится в четверг, 9 июля. Борис Зотов назвал в числе первостепенных задач – контроль со стороны власти за состоянием промышленности и рынком труда. На июльском заседании перед депутатами ЗСО выступит с отчетом министр промышленности и транспорта Ульяновской области Александр Пинков. Он проинформирует о результатах деятельности министерства за 2008 год и о планах работы в 2009 году. Депутаты ЗСО уже направили в его адрес вопросы, на которые министр ответит на заседании. Ситуация в промышленности региона остается весьма непростой, и говорить о преодолении кризисных явлений в этой сфере еще рано. Борис Зотов также указал на важность работы над законодательной базой, обеспечивающей внедрение энергосберегающих технологий в России. Именно это направление в стране и в том числе в Ульяновской области развито слабо. Однако необходимость рационального использования энергоресурсов и климатические условия обязывают отечественную промышленность активнее решать вопросы энергосбережения.

Борис Зотов проинформировал о своем участии в федеральном празднике Сабантуй, который состоялся в минувшую субботу в Ульяновске на ипподроме. Председатель ЗСО подчеркнул, что региону необходимо изыскать средства на достойное содержание ульяновского ипподрома.

Борис Зотов также дал задание комитету по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии разобраться по факту жалобы ульяновских сельхозпроизводителей на администрацию одного из заволжских рынков, которая, как говорится в письме, препятствует торговле «частников».