В минувшую субботу Ульяновск принял Федеральный Сабантуй.

Анна КЛИМОВА

Городские власти приложили немало усилий, чтобы торжества удались на славу. Ульяновск принял эстафету проведения Федерального Сабантуя у Астрахани. В нашей области он состоялся уже во второй раз, первый был проведен в 2003 году в Димитровграде. Еще за несколько месяцев до начала празднования началось благоустройство ипподрома и парка Победы. Торжества длились два дня: пятницу, 3 июля, объявили Днем татарской культуры в Ульяновске. Различные выставки, ярмарки, показы кинофильмов, вечерние концерты с участием звезд татарской сцены, танцы под открытым небом – все это пришлось по душе гостям Сабантуя. Но по-настоящему грандиозное действие произошло 4 июля.

В старинном празднике татарского народа приняли участие более 50 тысяч человек. К нам пожаловали 350 гостей со всей страны. Более 50 регионов России пожелали участвовать в Ульяновском Сабантуе, даже далекая Сахалинская область. Приехали делегации из Киргизии, Казахстана, а также из Китая и Финляндии.

Среди приглашенных были и почетные гости. В число VIP-персон, к примеру, вошел председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Вместе с губернатором нашего региона Сергеем Морозовым он открыл празднование приветственной речью.

– Приятно видеть, что Ульяновск сегодня очень хорошо подготовился к встрече Сабантуя. Я считаю, что просто необходимо разнести весть о сегодняшнем празднике по всему Татарстану, – сказал Фарид Мухаметшин.

После официальной части на центральной площадке состоялся театрализованный пролог. Не менее зрелищными выдались традиционные скачки и бега, которые прошли на ипподроме. В это же время проходили многочисленные национальные спортивные игры и состязания, в том числе по татаро-башкирской борьбе.

Все рекорды по посещаемости побил гостевой майдан города Нижнекамска. Его хозяева устроили мероприятия в лучших традициях – с игровыми площадками, национальными «пятачками» и обширной концертной программой, в которой приняли участие лучшие творческие коллективы города.

На главной сцене Федерального Сабантуя блистали не только ульяновские артисты, но и гости из Костромской, Мурманской, Самарской областей, Татарстана, республики Коми.

– Ульяновск отлично подготовился к празднику, – с восторгом сказал заслуженный деятель просвещения Татарстана, писатель, ученый Лирон Хамидуллин. – Такая массовость, зрелищность! Может быть, благодаря именно этому здесь ощущается настоящий дух Сабантуя!

Эстафету праздника приняла Удмуртия.