Производство самолетов Ан-124-100 «Руслан» планируется возобновить. Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, эксперты оценивают данный проект как очень перспективный.

«Авиакомпания «Волга-Днепр», по оценке ее вице-президента Сергея Дьячкова, нуждается не менее чем в 40 лайнерах марки «Руслан». Интерес к этим самолетам проявляют и ряд других российских и зарубежных компаний, а также силовые структуры. На данный момент прогнозируемая потребность рынка в лайнерах подобного типа составляет более 90 машин», – отмечается в сообщении.

По словам генерального директора ЗАО «Авиастар-СП» Михаила Шушпанова, руководством компании проведена масштабная работа. Выполнена инвентаризация оборудования, составлен перечень необходимых материалов, прошли предварительные переговоры с поставщиками комплектующих. По его оценкам, на первоначальном этапе ЗАО «Авиастар-СП» необходимо около 6,5 млрд. руб. на восстановление производственного цикла и запуск производства.

«Анализ ситуации говорит о том, что есть все возможности для восстановления производства Ан-124-100 «Руслан» и на сегодняшний день необходимо приступить к подписанию твердых контрактов, где будут прописаны первоначальные объемы поставки этих лайнеров, а также начать формирование бизнес-планов», – заявил он на совещании в правительстве Ульяновской области.

По оценкам специалистов, возобновление производства «Русланов» будет способствовать созданию более 2 тыс. 300 новых рабочих мест на ЗАО «Авиастар-СП». Кроме того, с реализацией этого проекта дополнительные отчисления в бюджеты всех уровней могут возрасти на 4 млрд. руб.

Губернатор области Сергей Морозов дал поручение в кратчайшие сроки подготовить полный пакет документов по возобновлению производства и передать его в правительство Российской Федерации, чтобы необходимое финансирование могло быть отражено в федеральном бюджете на 2010 г.