Однако подготовка к новому отопительному сезону идет полным ходом.

Андрей КОРЧАГИН

– Действительно, долг региона за тепло громаден, – подтвердил директор местного филиала ОАО «Волжская ТГК» Николай Клюшенков. – Он уже достиг отметки 4,38 миллиарда рублей. По этому показателю наш регион не только является главным антирекордсменов не только в Приволжском федеральном округе, но и по всей России.

И тем не менее, даже в создавшейся сложной ситуации, в Ульяновске полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону. По всему городу энергетики реконструируют тепломагистраль.

Уже завершились ремонтные работы под мостом через Свиягу, на улицах 12 Сентября, Советской. Сейчас капитальный ремонт тепловых сетей проходит на улице Промышленной, благодаря чему теплом зимой будет обеспечено все Дальнее Засвияжье.

К сожалению, темпы ремонтных работ с каждым годом становятся все ниже и ниже.

– В прошлом году было отремонтировано 6 километров магистральных сетей, в этом запланировано чуть больше 3 километров, – рассказал «Комсомолке» главный инженер ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК» Евгений Мишин. – А ведь теплосети с каждым годом стареют. Срок службы любой теплотрассы – 25 лет. Но, несмотря ни на что, ближайший отопительный сезон пройдет нормально.

Все ремонтные работы закончатся в Ульяновске к началу осени. Затем до середины сентября будут проходить повторные гидравлические испытания, после чего в городе начнут подавать тепло.