Как уже сообщала «Неделя», местом проведения федерального Сабантуя в этом году стал Ульяновск. Если на территории Приволжского федерального округа проживают порядка пяти миллионов татар, то в Ульяновской области их 170 тысяч, поэтому здесь не редкость школы с татарским компонентом и центры татарской культуры.

Истории Сабантуя в Ульяновске более тридцати лет, только в этом году 32 населенных пункта области отметили этот праздник, а федеральный стал 33-м по счету. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил 3 июля Днем татарстанской культуры. В крупных культурных центрах, на главных площадях Ульяновска прошли концерты с участием звезд татарской эстрады, ярмарки народного промысла, выставки в музеях и просмотры фильмов на татарском языке, а также конкурс литераторов.

Когда по поручению президента республики Минтимера Шаймиева Нижнекамский муниципальный район объявили ответственным за организацию и проведение федерального Сабантуя в Ульяновске, этому никто не удивился. Нижнекамцы и раньше принимали участие в праздниках такого масштаба. Отметим, что за неделю до Сабантуя в Ульяновск отправились нижнекамские режиссеры флажкового действия и хореографы – репетировать пролог с местными школьниками. Еще 300 артистов и спортсменов приехали в канун праздника на восьми автобусах.

4 июля в парке Победы в Ульяновске звучали татарская и башкирская речь, а также десятки говоров делегаций из 56 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. После прибытия высоких гостей, среди которых были губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Мельниченко и мэр Нижнекамска Айдар Метшин, начался театрализованный пролог. Затем на трибунах появились девушки в национальных костюмах – они несли огромные блюда с душистым чак-чаком и угощали всех гостей праздника этим лакомством.

В своем выступлении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сказал, что Сабантуй – это праздник не только всероссийского, но и международного масштаба. В подтверждении этих слов на территории парка в этот день то и дело слышалась английская и итальянская речь, а среди делегаций были гости из Казахстана, Финляндии и Китая. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин не стал утомлять публику длинными речами, но напомнил, что Сабантуй с каждым годом расширяет географию. В 2009 году его отметили уже в 70 субъектах Российской Федерации.

Сабантуй считается самым демократичным праздником. Во-первых, чтобы попасть на майдан, не нужно покупать билеты, а во-вторых, обрести славу самого ловкого и сильного можно, приняв участие в конкурсах. Если в свое время Борис Ельцин разбил горшок, Владимир Путин достал пятирублевую монетку из катыка, то Сергей Морозов и Айдар Метшин тоже отличились. Они с завязанными глазами с первого удара разбили глиняные горшки.

Кстати, на праздник в Ульяновск нижнекамцы привезли еще одну традицию – никакого спиртного. На федеральном Сабантуе был объявлен сухой закон. Буквально через час-полтора после завершения пролога пошел сильный дождь, но он не сумел разогнать гостей и участников праздника – а это около 140 тысяч человек! Кроме того, впереди была главная интрига – кто из 100 батыров уедет на новеньком «Фиате», предоставленном в качестве приза абсолютному батыру премьер-министром РТ. В непростых погодных условиях – а схватки борцов проходили на голой земле под проливным дождем – победу одержал 45-летний местный силач Фанис Заббаров. Кстати, он возглавляет ульяновскую федерацию борьбы куреш.

Долгожданный для сельчан дождь завершился как раз к финалу праздника и последнему номеру звезд татарской эстрады – группы «Казан егетләре». В этот день стало известно, что следующий федеральный Сабантуй пройдет в столице Удмуртии. Представителю Ижевска вручили переходящий символ праздника – статую крылатого коня.

Автор статьи: Емельянова Анна