Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» на органы внутренних дел была возложена обязанность по реабилитации лиц, которые в период с 25 октября (7 ноября) 1917 г. на территории Российской Федерации по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения прав и свобод.

В апреле 1992 года в ИЦ УВД Ульяновской области было создано подразделение по реабилитации жертв политических репрессий, которое в течение уже более 17 лет занимается вопросами реабилитации граждан, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке.

Работа по реабилитации проводится на основании поступивших в подразделение заявлений заинтересованных граждан и запросов от госучреждений. Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, либо любыми другими лицами, заинтересованными в реабилитации конкретных жертв политических репрессий. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий.

За время работы в ИЦ УВД Ульяновской области обратилось порядка 39500 человек по вопросам выдачи справок о реабилитации, о подтверждении факта конфискации имущества, как в административном, так и в судебном порядке, факта нахождения в ссылке, высылке, на спецпоселении на территории Ульяновской области, о порядке обращения в суд и комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

По принятым запросам и заявлениям сотрудники подразделения по реабилитации проводят работу по розыску архивных документов, подтверждающих факт применения политической репрессии в отношении репрессированных лиц, взаимодействуя при этом с прокуратурой Ульяновской области, УФСБ РФ по Ульяновской области, государственным архивом Ульяновской области, комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрациях г. Ульяновска и Ульяновской области, ИЦ УВД, УФСБ, госархивами других областей РФ и республик, ГИЦ МВД РФ, Управлением Розыска Российского Красного Креста.

В результате тщательной поисковой работы порядка 13640 человек были признаны репрессированными, как кулаки и члены их семей, по национальному признаку, как репатриированные российские граждане (военнопленные и гражданские лица) и реабилитированы

Сотрудниками подразделения ежедневно осуществляется прием граждан по вопросам о реабилитации, на котором им оказывается помощь в составлении заявлений и даются все необходимые консультации. В результате подробной беседы с конкретизирующими и наводящими вопросами выясняются отдельные рабочие моменты, требуемые для проведения проверок и розыска документальных сведений.

На основании ст. 3 п. «в» Закона РФ от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» реабилитации подлежат лица, подвергшиеся в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы в т.ч. в «рабочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод.

Также согласно ст. 1-1 Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

– дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

-дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

При положительном решении вопроса о реабилитации составляется соответствующее заключение, заявителю либо инициатору запроса выдается справка о реабилитации.

Справка о реабилитации, выданная конкретному лицу, дает ему право на пользование льготами, установленными ст. 16 Закона о реабилитации и надбавку к пенсии в размерах, установленными Законом.

При вынесении заключения об отказе в реабилитации, в связи с отсутствием документальных сведений о применении репрессии, заявителю либо инициатору запроса высылается подробный ответ с разъяснениями о дальнейших действиях.

На основании подпункта 10 пункта 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане имеют право обращаться в суд с заявлением об установлении факта применения политической репрессии. Затем данное решение суда с заявлением о реабилитации направляется в адрес УВД, после чего принимается (выносится) заключение о реабилитации и оформляются соответствующие реабилитационные документы.

Сотрудниками подразделения реабилитации были подготовлены списки лиц, репрессированных в административном порядке на территории Ульяновской области. Они опубликованы во втором томе «Книги памяти жертв политических репрессий», изданной по инициативе прокуратуры Ульяновской области в 2001 году.

Эта книга посвящена светлой памяти тысяч земляков – безвинных жертв политического террора. Многие тысячи людей были «раскулачены» без какого-либо разбирательства, суда или следствия, выселены с места проживания, направлены на спецпоселение в ссылку, высылку.

Благодаря кропотливой работе сотрудников дети, внуки, правнуки жертв политического террора узнают правду о судьбе своих предков, а нередко и сами, подпадая под действие соответствующих статей Закона, подлежат реабилитации.

По всем интересующим вопросам о реабилитации жертв политических репрессий, граждане могут обращаться письменно по адресу: г. Ульяновск, ул. К. Маркса 31/10, Информационный центр, либо по телефону 8-8422- 67-26-67.. Сотрудниками подразделения реабилитации ежедневно с 9.00. до 18.00.. осуществляется прием граждан по вопросам о реабилитации, на котором оказывается помощь в составлении заявлений и даются все необходимые консультации. Приём проводится по адресу: г. Ульяновск, ул. Федерации 132 а, 3 этаж.