Четыре года Коваленко обворовывал ульяновцев. По цене ниже рыночной аферист предлагал приобрести жильё в строящихся домах. Валерий Коваленко перепродавал одни и те же квартиры по 5-8 раз. На удочку мошенника попались более семисот семей. В апреле 2006-го года возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. В июне директора Капстроя арестовали. А дальше судебные тяжбы. Обезумевшие от горя люди перекрывали дороги. Объявляли голодовки. Митинговали. Делились с депутатами Заксобрания области своей бедой. Точка кипения – сентябрь 2006-го. Обманутые дольщики штурмом взяли офис Капстроя. И железные двери тогда не стали преградой.

Люди решили идти до конца. Более трёхсот уголовных дел объединили в одно. А это 500 томов. Приговор занял более тысячи страниц. И вот наконец пайщики дождались решения. 12 лет лишения свободы и 500 тысяч рублей штрафа. Так Фемида оценила аферы Валерия Коваленко.

У людей не выдержали нервы. Приговор суда обманутые дольщики посчитали слишком мягким. Прокуратура также с решением Фемиды не согласилась. Гособвинение выступало за наказание в виде 16,5 лет лишения свободы.Видимо, обманутых дольщиков вновь ждёт суд. Несчастные люди боятся, что не доживут. Ведь ни сил, ни нервов уже не осталось.

Благодаря поддержке правительства, около ста семей уже получили квартиры. Некоторые пайщики ютятся по друзьям и знакомым. Другие продолжают откладывать кровные на метры жилья. Людей радует только одно: программу помощи обманутым соинветорам продлили ещё на 3 года.

Наталья Окутина Юрий Давыдов Новости 2х2