Ответ перед первым лицом области государственные и муниципальные служащие держали на совещании по реагированию органов власти на критические материалы, появившиеся в прессе.

В очередной раз журналисты поставили чиновников на вид. Указали им на безобразия, творящиеся прямо под носом. У ответственных лиц от каждодневных забот глаз замылился. Зато зоркое око нашего брата репортера все видит. В частности, плачевное состояние братской могилы на Венце. Время оказалось безжалостно к обелиску. Мемориальные плиты расползаются, памятник требует капитальных вложений и времени на реконструкцию. А вот ежедневный уход, по словам мэра Сергея Ермакова, ведется надлежащим образом. На состояние монумента пагубно воздействуют невежи.

Сергей Ермаков, мэр г. Ульяновска:

– Лично все это проверил, посмотрел. Уборку там делают каждый день, мусор убирают. Но вечером доходит вплоть до того, что ребятишки что-то жарят на этом огне. Такое уж отношение, такое воспитание у нас.

Совершенно понятно: чиновников на ковер губернатор вызвал за их действия. Точнее, бездействия. И это не единичный случай. Причем, горожане предпочитают обращаться за помощью не к ответственным лицам, а к журналистам. Порой пресса для людей – последняя надежда. Вот и жители Нижней Террасы, не найдя понимания у районных начальников, обратились со своими бедами в СМИ. Заброшенные и недостроенные здания, коих здесь немало — источники повышенной опасности для местного населения, где происходят несчастные случаи с детьми. Чиновники же видимо считают, что если их лично это не коснулось, то и проблемы-то нет.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

– А если собственный ребенок шарахнется куда-нибудь, то что будете делать? Мухой порядок наведете! Потому, что это касается самого себя.

По каждой отдельной проблеме Сергей Морозов дал личные поручения и обозначил сроки исполнения. По их истечению глава области ждет от руководителей подробных отчетов.

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»