Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы жителей областного центра, расправившихся со случайным знакомым.

Труп 42-летнего Ильдара В. с признаками насильственной смерти был обнаружен в канализационном колодце возле одного из домов по улице Варейкиса вечером 30 ноября 2008 года.

Как выяснилось, накануне вечером потерпевший занимался распитием спиртного в компании из пяти человек. Во время застолья у него возник конфликт с тремя ульяновцами, которые, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанесли жертве руками и предметами множественные удары по различным частям тела.

Затем нападавшие изнасиловали спутницу потерпевшего, после чего, спрятав труп мужчины в канализационном колодце недалеко от дома, с места происшествия скрылись. Однако, несмотря на все их попытки уйти от ответственности, сотрудниками милиции они были установлены, задержаны и изобличены в содеянном.

В связи с доказанными обстоятельствами Фаткину Владимиру Андреевичу, 1982 г.р., Баталину Николаю Геннадьевичу, 1983 г.р., и Харитонову Илье Вячеславовичу, 1985 г.р., предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 «Умышленное причинение группой лиц по предварительному сговору тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего» УК РФ, и они арестованы.

Кроме того, первые двое обвиняются в изнасиловании, совершенном группой лиц с особой жестокостью, соединенном с угрозой убийством (п.п.«б,в» ч.2 ст.131), и покушении на насильственные действия сексуального характера при отягчающих обстоятельствах (ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.132 УК РФ), а последний – в покушении на групповое изнасилование с особой жестокостью (ч.3 ст.30 п.п.«б,в» ч.2 ст.131 УК РФ).

Санкции вышеуказанных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Ульяновской области оно направлено в суд для рассмотрения по существу.