На берегах Черемшана глава региона обсудил ряд инвестиционных проектов, участвовал в заседании штабов по подготовке к отопительному сезону и трудоустройству, а также проверил, как во втором по величине городе Ульяновской области реализизуется программа переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в новые квартиры.

Рабочий день в Димитровграде Сергей Морозов начинается с посещения ветхих жилищ. Аварийные дома — проблема не одного Мелекесса, но и всей Ульяновской области и даже всей России. Четырехквартирный частный дом на улице Хмельницкого с частичными удобствами — ровесник Великой Октябрьской революции. Строение расходится по швам. Межведомственная комиссия признала его негодным для проживания. Для местных жителей уже подготовлены две квартиры в новостройке на Свирской. Люди не могут поверить своему счастью.

Двухэтажка на Черемшанской на 36 годков будет помладше. Ее эксперты тоже признали аварийной. Здесь ютятся в спартанских условиях 25 человек. Дом подлежит сносу. В сентябре «черемшанцы» и жители с Хмельницкого станут соседями. Счастливчики в компании с губернатором осмотрели будущие квартиры. Но грядущий переезд — это определенный стресс в связи с переменой обстановки. Особенно для детей. Сергей Морозов строго-настрого наказал ответственным лицам сделать все возможное, чтобы граждане не чувствовали себя чужими на новом месте жительства.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Переселить их и сразу создать для них нормальные условия. Помочь ребенка детсадовского возраста устроить в детский сад. Чтобы у родителей голова не болела. Если школьник, то перевести в другую школу, чтобы ему было там комфортно. Денег вам даешь и то не можете ничего решить!

Занятость населения — еще один глобальный вопрос, требующий постоянного мониторинга. Глава области держит руку на пульсе. Но стоит ослабить хватку, как все тут же начинает идти не так. Руководитель региона остался недоволен темпами уменьшения безработицы в последнее время. Сергей Иванович велел поддержать местных специалистов и реже прибегать к услугам гасторбайтеров.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Где только у нас иностранцев не используют! Не на грязных работах, на нормальных работах, на которых могут жители Ульяновской области спокойно трудиться. И в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в услугах… Получать нормальную зарплату. А получается, мы иностранцев туда устроили. На фиг они здесь нужны?! Пусть они там у себя живут!

В ходе выездного дня было затронуто много вопросов. Подготовка школ к новому учебному году, области в целом — к отопительному сезону, реализация перспективных инвестиционных проектов… Каждую проблему Сергей Морозов пообещал решить в кратчайшие сроки.

Олег Савинов, Новости «2х2»