25-26 июля в селе Верхняя Маза Радищевского района пройдет областной фестиваль «Тебе – певцу! Тебе – герою!», посвященный 225-й годовщине со дня рождения Дениса Давыдова, сообщает областной департамент культуры.

Праздничные мероприятия рассчитаны; на два дня. 25 июля в здании средней школы для гостей праздника будут проходить экскурсии по комплексу Давыдова. В рамках праздника состоятся показательные выступления конно-спортив-ной школы. Даст концерт оркестр духовых инструментов.

Параллельно в садово-парковой зоне внучки Давыдова Буторовой в поселке Октябрьский, который находится в десяти минутах езды от Верхней Мазы, будут проходить соревнования туристических, поисковых молодежных объединений и групп из Ульяновска и области. В поселке Октябрьский под вечер начнется театрализованное представление «Я люблю кровавый бой…» на импровизированном гусарском биваке. На праздник намерены приехать артисты ВИК «Ахтырские гусары» из Москвы, представители от Вельского казачьего войска Республики Башкортостан.

26 июля праздник продолжится в Верхне-Мазинском сельском доме культуры. Здесь для жителей села и гостей пройдет вечер старинного русского романса «Под сенью муз». Закончится мероприятие демонстрацией кинофильма «Эскадрон гусар летучих».

Вера ПЕТРОВА