Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Тюмень» – 2:0. Голы: Мухаметдинов (15), Бурмаков (44).

В среду «Волга» перебазировала свои домашние матчи с искусственного поля стадиона «Старт» на естественный газон «Труда». Левобережный «Старт» считается для ульяновцев фартовым: там они не проиграли в нынешнем чемпионате ни одного поединка. С победы начала «Волга» и на правобережном «Труде».

«Тюмень» и в Ульяновске не проявила себя командой, загоревшейся вдруг к середине сезона пробиться в первый дивизион. Матч получился характерным для второго дивизиона, когда хозяева оказывают чуть больше давления на соперника и атлетический футбол преобладает над оригинальными действиями. К тому же установившаяся в Ульяновске жара гасила скорости на поле.

При такой диспозиции «Волге» удалось быстро забить, что во многом определило дальнейший ход встречи.

– Этот гол сломал нам игру, – скажет позже лидер атак «Тюмени» Зарва.

Мяч был верхом доставлен в штрафную гостей, где борьбу за него в итоге выиграл Мухаметдинов и поразил цель. Наладить после этого опасную контригру у «Тюмени» не получилось, во многом из-за надежных действий волжской обороны. Однажды игрок гостей выходил слева на ворота ульяновцев, но и тут защитники «Волги» разрядили ситуацию. А перед свистком на перерыв «Тюмень» пропустила еще раз. Наш форвард Бурмаков взял инициативу на себя, прорвался по флангу на рандеву с голкипером и отправил мяч в сетку.

Второй тайм «Волга» провела «по счету». «Тюмень» этот выбор хозяев почти не нарушала: редкие контратаки волжан даже опаснее выглядели, когда сибиряки пытались идти вперед всем гуртом. Одна из них после флангового прострела завершилась третьим голом в ворота гостей, но арбитр отменил его, усмотрев офсайд.

На 60-й минуте «Тюмень» осталась в меньшинстве после второго «горчичника» Огаркову за грубый подкат. Хорошо, что ульяновцы обошлись без удалений, хотя эмоциональный Бурмаков часто вступал в споры. «Волге» и без того дорого обошлись наказания в поединке с «Тольятти»: КДК РФС оштрафовал ульяновский клуб за три удаления в том матче на 50 тысяч рублей.

Вдесятером «Тюмень» и вовсе ничего не смогла сделать против «Волги». Наставник сибиряков Равиль Умяров отметил, что все его подопечные сыграли плохо, не создали ни одного голевого момента, поэтому итог справедлив.

Сегодня ульяновцы в заключительном матче первого круга примут «Челябинск». К середине июля неожиданно оказалось, что именно этот клуб и «Мордовия» – самые заметные команды зоны «Урал-Поволжье». В начале августа они встретятся друг с другом не где-нибудь, а в рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка России. Уральцы для этого в предыдущем раунде сенсационно обыграли самарские «Крылья Советов» – участника грядущих еврокубков.

Сегодняшний поединок с «Волгой» станет для главного тренера «Челябинска» Константина Галкина последним на этом посту, несмотря на успехи в Кубке России. Наставник сам сделал выбор: он заявил, что после первого круга уходит в оренбургский «Газовик», перед которым поставлена задача подняться в первый дивизион. Правда, тренер не уточнил, в каком сезоне подняться: ведь пока «Газовик» расположился в нижней части таблицы «Урала-Поволжья».

***

Димитровградская «Академия» в XV туре чемпионата не устояла в гостях против «Горняка» из Учалов. За первые полчаса игры хозяева отправили в ворота «академиков» три мяча, а в ответ получили только один на 45-й минуте. Счет -3:1 в пользу «Горняка» в дальнейшем не изменился.

Испытания жарой не выдержал в Димитровграде «Тольятти». Его соперник – кировское «Динамо» – относится к аутсайдерам зоны, но… «Тольятти» владел преимуществом лишь до перерыва, не сумев извлечь из этого пользы. Во втором тайме хозяева просто «спеклись», «Динамо» разгромило их – 4:0. Наставник кировчан Алексей Липатников объяснил это тем, что его команда оказалась лучше готова физически.

Остальные результаты: «БИС-Дина-мо» – «Рубин-2» – 1:1, «Нефтехимик» -«Сокол» – 1:1, «Газовик» – «Химик» – 3:1, «Союз-Газпром» – «Лада» – 1:2.