К сожалению, очень часто на старых складах бывших колхозов обнаруживаются пестициды и агрохимикаты доставшиеся нам «в наследство». И практически все они являются непригодными к применению, с истёкшими сроками годности, а некоторые и вовсе уже запрещёнными. Все они, безусловно, создают угрозу безопасности для здоровья человека, животных и окружающей среды. Если учесть ещё и то, что они хранятся в непригодных для этого старых, полуразрушенных помещениях степень угрозы увеличивается в разы. И единственный выход из этой ситуации – утилизация опасных пестицидов.

При проведении внеплановой проверки специалистами Россельхознадзора по Ульяновской области СХПК «Победа» (Цильнинский район, с. Мокрая Бугурна) было выявлено хранение в неспециализированном складе пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов Байтан, (дата изготовления 1985 г.), Аценит (дата изготовления – 1992 г.), ГХЦГ (1 класс опасности), а также металлических бочек в количестве 7 единиц по 200 л, 2 ед. по 25 л, 5 бочек по 50 л с неизвестной жидкостью. В результате нарушения целостности тары образовались россыпи и утечка ядохимикатов, которые попадают в почву, в воздух тем самым, создавая угрозу экологической безопасности и жизни человека. На склад отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение. Внутри склада ощущается резкий химический запах. В результате проверки было выдано предписание об утилизации пестицидов.

На основании жалобы, поступившей от жителя с.Дубровка Николаевского района Ульяновской области было проведено внеплановое контрольно-надзорное мероприятие в отношении муниципального образования «Дубровское сельское поселение» в ходе которого, выявлен склад, ранее принадлежащий СПК им. 22 съезда КПСС, где хранится пестицид Хлорат магния с просроченным сроком хранения в количестве примерно 3,0 тонны в бумажно-картонных бочках. Вблизи склада ощущается резкий химический запах. В результате проверки было выдано предписание об отборе образцов пестицидов и проведения анализа их на качество.

За нарушения законодательства юридическое лицо СХПК «Победа» и должностное лицо и.о. главы администрации МО «Дубровское сельское поселение» привлечены к административной ответственности.