В филиале ОАО «МРСК Волги» – «Ульяновские распределительные сети» продолжается реализация программы по предупреждению случаев детского электротравматизма. В рамках программы специалисты Майнского района электрических сетей (РЭС) заменили около 2 тысяч метров обычного алюминиевого провода на самонесущий изолированный (СИП) на территории учебных заведений сел Поповка, Березовка, Гимово, Анненково.

Преимущества СИП в прошлом году оценили в школах сел Ундоры и Тетюшское Ульяновского района, где энергетики заменили ответвления ВЛ (воздушных линий) вводов в школьные здания на безопасный изолированный провод. По словам начальника Ульяновского РЭС В. Гатаулина, СИП обеспечил высокую эксплуатационную надежность и бесперебойность электроснабжения сельских школ. А короткие замыкания из-за схлестывания фазных проводников, случайных перекрытий; обрывы провода при атмосферных воздействиях на территории школ теперь исключены. К тому же СИП безопасен для здоровья детей и окружающей среды.

Мероприятия по повышению электробезопасности на территории учебных заведений в районах Ульяновской области запланированы и на 2010 год. Всего специалисты филиала «Ульяновские РС» смонтируют СИП вместо обычного алюминиевого провода на территории 43 школ населенных пунктов.