Скоро кончится пора поступлений и перед новоиспеченными студентами без ульяновской прописки остро встанет вопрос об их будущем жилище.

Где можно жить и как это место найти – два главных вопроса, волнующих человека в постабитуриентский период.

Где жить?

Общежитие Общежития обычно предоставляют студентам-первокурсникам сами учебные заведения. Главный плюс этого варианта его дешевизна. В прошедшем учебном году цены за место в общаге в ульяновских вузах выглядели так: УлГУ 360 рублей в месяц, УлГПУ 500 рублей за полгода, УлГТУ 650 за полгода.

Общежитие подойдет для тех, кто любит шумные компании. В общаге живется весело, однако это не только плюс, но и минус. Слишком веселая жизнь располагает к ухудшению успеваемости. Многие студенты с ужасом говорят о том, что пора уже искать съемную комнату или квартиру очень тяжело добиваться успехов в учебе, проживая в общаге.

Если вы уже давно не первокурсник и вдруг решили заселиться в общежитие не обольщайтесь. Далеко не все университеты готовы принять даже второкурсников, которым приходится искать иные места для проживания. В таком случае можно заселиться в другие общаги (о которых можно узнать в агентствах). Но это будет значительно дороже. Цены там от 2000 рублей в месяц.

Съемная комната Тем, кому не подошла общага, можно посоветовать еще один вариант снимать комнату. Плюс съемной комнаты в том, что она примерно в два раза дешевле, чем квартира. Хорошие комнаты начинаются от 2500 рублей. Комнаты стоимостью ниже 2000 найти очень сложно. Если вы хотите большей свободы от хозяина квартиры, можно снять комнаты в коммуналках цены такие же. Однако не забывайте о минусах: в коммунальных квартирах общие кухня, туалет и ванная комната. В обычных квартирах вы зависите от хозяев, с которыми тоже нужно будет как-то уживаться.

Съемная квартира Наконец, последний вариант для студента съемная квартира. Болееменее хорошие квартиры в центре города стоят около 5500-6000 рублей. В других районах, ближе к окраинам, можно найти квартиры за 4000 но не ниже! Шанс найти квартиру дешевле практически равен нулю. И еще: не забывайте о том, что в большинстве случаев вам придется оплачивать еще и коммунальные услуги или электроэнергию.

В квартиры лучше заселяться не одному, чтобы было дешевле. Но при этом нужно учитывать, что не каждый хозяин согласится сдать квартиру двум студентам, особенно это касается парней.

Как искать?

Самый простой путь обратиться в агентство по недвижимости, где вам предоставят информацию о сдаваемых квартирах или комнатах.

Агентств по всему городу очень много. Контакты можно найти в интернете.

Поиск жилья через агентства не бесплатный. В случае, если вы нашли с помощью риэлторской конторы подходящую квартиру, сумма услуг составит порядка 30-50 процентов от стоимости жилья. Если вас не устроит ни один из предложенных вариантов, платите небольшую сумму за информационные услуги.

Не хотите пользоваться услугами агентств недвижимости? Попробуйте найти жилище через объявления. Но будьте готовы к тому, что телефоны, данные на них, приведут вас в те же агентства львиную долю объявлений расклеивают риэлторы. Если не лень, потрудитесь и сами дать объявление о том, что вы нуждаетесь в жилище квартира может найти вас сама.

Некоторые владельцы лишней жилплощади размещают объявления в университетах. В вузах для них существуют специальные тетради, где вы найдете людей, которые готовы сдавать жилплощадь именно студентам ведь далеко не все хозяева готовы работать с этой категорией населения.

Еще один способ, которым не стоит пренебрегать, поспрашивайте как можно больше знакомых «аборигенов». Возможно, среди них есть те, кто сдает или знает, кто сдает жилье, не подозревая, что вы в нем нуждаетесь.

Риэлторы уверяют, что искать жилище нужно прямо сейчас. Они обосновывают это тем, что через неделюдругую цены резко взлетят. Те, кому придется уйти из общаг (те самые второи третьекурсники), начнут сметать все самое дешевое. Так что все карты вам в руки, поспешите!

Сергей ГУРЬЯНОВ.