Дети-это будущее старны. Оградить и уберечь маленьких граждан от преступного мира – тяжёлая ноша для родителей и органов правопорядка. Особенно в период летних каникул. Наш корреспондент Наталья Окутина поинтересовалась, какие меры предпринимает ульяновская милиция, чтобы побороть детскую и подростковую преступность.

Кнут или пряник? Каждый родитель сам выбирает метод воспитания чада. У милиции такого богатого выбора нет. В арсенале средств – ежедневная работа с подрастающим поколением. Ребята из интернатов и детских домов – желанные гости спортивного общества «Динамо». Здесь мальчишки и девчонки знакомятся с работой стражей правопорядка, показывают и свои достижения, получают призы и подарки. В стенах интернатов и школ милиционеры проводят «Уроки мужества». Темы – предупреждение алкоголизма и наркомании.

Анатолий Бакаев -начальник УВД по Ульяновской области:

Впервые за многие годы трудоустроены более 6 тыс. подростков. Все пришли на работу. Это о многом говорит.

Правоохранительные органы проводят и профилактическую работу среди молодёжи. В этом году проведены операции «Защита», «Группа», «Безнадзорник», «Зимние каникулы». В ходе мероприятий на учёт поставлено более тысячи подростков. Не заканчивается работа и летом. В лагерях трудятся школьные инспекторы. К работе привлечены и сотрудники милиции.

Анатолий Бакаев -начальник УВД по Ульяновской области:

Сегодня мы можем говорить, что мы охватили 100 % подростков, стоящих на учёте устроены. Организованы формы досуга лагеря.

В Ульяновске действует Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. На сегодняшний день – один из лучших в России. Здесь созданы все условия для перевоспитания ребят. Уроки труда, физического и нравственного воспитания, медицинская помощь. Палочкой-выручалочкой стал закон, запретивший несовершеннолетним одним находиться на улицах с 10 вечера до 6 утра.

Анатолий Бакаев -начальник УВД по Ульяновской области:

В Ульяновской области преступность подростков упала на 23 % в России на 21%. В ПФО на 20 %.

Труд сотрудников УВД неоценим. Впереди открытие милицейского класса на базе гимназии номер 44 имени Деева. Проведение Летней Спартакиады среди детей-сирот. Главное, чтобы ни один ребёнок не остался без внимания, считают сотрудники милиции.

Наталья Окутина Новости 2х2