Сегодня у станции переливании крови – большая очередь. В ней узнаются представители администрации и социальных комитетов Ульяновской области. Они пришли сдать кровь и личным примером поддержать тезис «Даруя кровь-спасаешь жизнь».

Тамара Девяткина, Заместитель председателя правительства Ульяновской области: «В предверии «Субботы доноров», завтра будет такое замечательное событие на территории Ульяновской области, комитет, который входят в социальный блок правительства принял такое вот решение, что они всем коллективом сегодня сдают кровь. Я, узнав об этом, решила поддержать их, ну, и посмотреть каким образом всё здесь происходит».

Врачи говорят, что на 1000 человек должно приходится 5 доноров, а у в Ульяновской области на 1000 всего 1,5. Однако, сегодня коридоры больницы полны: здесь и представители власти, и простые жители Ульяновска. 2009 год объявлен в регионе годом «Здорового образа жизни», а в стране действует программа «Развития добровольного донорства», поэтому в скором времени ситуация должна изменится в лучшую сторону, утверждает главный врач станции переливании крови Хапман Марат Эрикович.

Марат Хапман, Главный врач станции переливании крови:

«Сейчас реализуется программа в Ульяновской области по поводу того, что станция должна быть передана в ведение Федерального медико-биологического агентства, т.е это:

 новое бюджетное финансирование;

 будут построены новые здания;

 порядка 1 млрд.руб. будет затрачено на Ульяновскую область на строительство Центра крови;

 будет поставлено оборудование на сумму 210 млн.руб очень дорогостоящего».

Регистрация представителей областной администрации области прошла успешна. Осталась только процедура сдачи крови. Участники акции утверждают: кровь сдают не в первый раз, так как осознают ответственность за жизни тех, кому нужна помощь.

«Всероссийская суббота донорства» еще не началась, но примеры добрых и жизненно важных дел со стороны граждан и представителей власти — уже налицо. Как известно, несчастье не выбирает день, а случается внезапно, а потому не стоит ждать особого дня, чтобы сдать кровь, которая может спасти человеческую жизнь.

Павел Солдатов, Сергей Мартьянов, новости 2х2