Новая услуга позволит жителям области узнать свои права и обязанности, уточнить соблюдение своих Трудовых или Пенсионных прав.

Как сообщила пресс-служба УФПС Ульяновской области, информационно-правовую систему под названием «Законодательство России» почтовики получили от Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ на безвозмездной основе.

Программа дает возможность жителям области формировать запрос и осуществлять поиск правовых актов, формировать целые подборки документов, вставлять закладки в уже найденные файлы и делать комментарии к ним.

Услуга бесплатной юридической консультации предоставляется уже во всех районных центрах области и городских отделениях связи. И направлена она, прежде всего, на малоимущие слои населения, на тех, у кого нет возможности выложить приличную сумму для справки в юридических консультациях.

Все пришедшие в коллективный пункт доступа в Интернет имеют возможность пользоваться правовой базой бесплатно, ОПС берет деньги лишь за обслуживание компьютера.

Ульяновская область стала первым регионов по оказанию подобной услуги, и начала она внедряться уже около двух лет назад. Сейчас этот опыт переняли многие филиалы «Почты России». Смысл предоставляемой услуги заключается в том, что каждый, зашедший в почтовый пункт коллективного доступа в Интернет, имеет возможность ознакомиться со всеми своими правами и обязанностями, полностью изучить законодательную базу РФ, будь то Конституция Российской Федерации, Трудовой или Пенсионный Кодекс.