Наша газета уже писала о строительстве в Димитровградской воспитательной колонии храма-часовни в честь святого великомученика Артемия Веркольского. На минувшей неделе церковь была освящена и приняла под своды первых прихожан.

Построенная часовня – одна из четырех, запланированных к строительству в местах лишения свободы Ульяновской области (в ближайшее время планируется достроить и освятить еще одну церковь в исправительной колонии №2 под Новоульяновском). Храм в честь Артемия Веркольского был заложен два года назад и создавался, как говорится, всем миром – помощь оказали местные религиозные организации, государственные и частные предприятия. Но главное – сами осужденные охотно трудились, возводя стены и купола.

– Я помогал строить церковь у себя в Базарносызганском районе, и здесь трудился, – рассказал корреспонденту «УС» осужденный из пятого отряда 17-летний Ренат. – Уверен: тем, кто придет к вере, она обязательно поможет выжить, остаться человеком. Сам-то я уже крестился, буду посещать службы, соблюдать посты. И когда выйду на свободу, постараюсь больше не преступать законов, ни человеческих, ни духовных.

– Заходишь в церковь с улицы, уставший, с тяжестью в сердце -и все как рукой снимает, – поделился мнением Михаил из третьего отряда. – Главное, чтобы ребята сюда по доброй воле шли и искренне к Богу обращались.

– Мы обязаны бороться за то, чтобы содержащиеся здесь молодые люди вернулись в общество полноценными гражданами, дарили счастье окружающим, -подчеркнул участвовавший в церемонии начальник УФСИН России по Ульяновской области Михаил Санкин.

Обряд освящения часовни проводил архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Настоятелем храма назначен иерей Казанского храма Димитровграда отец Сергий.