4 августа в Законодательном собрании состоялось еженедельное аппаратное совещание под председательством Бориса Зотова.

Председатель ЗСО информировал о новых назначениях в администрации Ульяновской области, которые были озвучена на аппаратном совещании у Губернатора области в понедельник, 3 августа. Министром здравоохранения региона назначен Владимир Петров, доктор медицинских наук, ранее возглавлявший медико-санитарную часть Федерального медико-биологического агентства в Волгограде. Заместителем министра промышленности и транспорта назначен Сергей Щербаков, заместителем министра экономики – Сергей Сорокин.

Борис Зотов подчеркнул, что необходимость работы по формированию кадрового резерва является одной из важнейших задач, стоящих и перед Законодательным собранием области. Он отметил, что в ближайшее время в ЗСО будет объявлен конкурс на подготовку кадрового резерва. В число резервистов, по мнению спикера, должны войти работоспособные, опытные и профессиональные молодые люди, стремящиеся реализовать себя на государственной службе.

Говоря о состоянии реального сектора экономики, Борис Зотов сообщил, что Губернатор области Сергей Морозов поставил перед правительством задачу ускоренного выхода экономики региона из кризиса. Важную роль в этом вопросе должна сыграть диверсификация некоторых отраслей экономики, в частности, машиностроения. Это позволит избежать остановки производства и роста безработицы. Остро стоит в регионе и проблема внедрения энергосберегающих технологий. Борис Зотов привел простой пример: замена обычных ламп накаливания на люминесцентные позволит в 2 раза уменьшить платежи за электроэнергию. «Потребление электроэнергии на единицу продукции у нас в 5-7 раз выше, чем в Европе. В дальнейшем стоимость электроэнергии будет расти – это закон, и от этого никуда не деться. Поэтому нам надо учиться быть более экономными», – сказал Борис Зотов.

Обсуждая вопросы сельского хозяйства, Борис Зотов сообщил хорошую новость: федеральный центр принял программу по оказанию помощи регионам, направленную на поддержу молочного скотоводства. В рамках программы Ульяновская область получит 42,9 млн. рублей. Половина этой суммы пойдет на поддержку личных подсобных хозяйств, имеющих дойных коров. По мнению Председателя ЗСО эта помощь очень своевременна и необходима. Наличие скота в сельской местности – это один из показателей уровня жизни населения в сельской местности и одно из условий решения продовольственной проблемы, особенно в период кризиса.

Что касается уборочной страды, она идет в плановом режиме. Хозяйства области заявили о готовности сдать в региональный продовольственный фонд 600 тонн зерна, что намного превышает запланированные объемы. А это означает, что цены на хлеб, которые в Ульяновской области не повышались с 14 июня 2008 года, останутся стабильными.

Еще одна сфера, требующая жесткого контроля со стороны исполнительной и законодательной власти региона – лекарственное обеспечение. Борис Зотов отметил, что стоимость цен на лекарства взял под личный контроль Губернатор области Сергей Морозов. Заместитель Председателя Законодательного собрания Тамара Дмитриева добавила, что в конце августа – начале сентября на заседании Правительства РФ планируется рассмотреть законопроект об обращении лекарственных средств. Это, по сути, новая редакция ныне действующего закона о лекарственных средствах. Сейчас данный законопроект находится в стадии обсуждения, и предстоящей осенью будет рассмотрен Госдумой. Тамара Дмитриева также обратила внимание на тот факт, что государственное регулирование в области установления торговых надбавок на лекарства должно быть очень продуманным. «Конечно, надбавки в 50, а бывает даже 70%, недопустимы, так как являются сверхприбылью, причем зарабатывается эта сверхприбыль на людях, которые и без того находятся в непростой ситуации. С другой стороны торговые надбавки – это основной доход аптечной сети. И лишить ее источника существования тоже было бы неправильно. Определить эту золотую середину Президент России Дмитрий Медведев поручил регионам. Считаю, что депутатскому корпусу предстоит принять в этой работе непосредственное участие», – отметила вице-спикер ЗСО.

Обсуждался на аппаратном совещании и вопрос популяризации среди населения области здорового образа жизни. Серьезность проблемы трудно переоценить: алкоголизация населения в России достигла удручающих масштабов. Борис Зотов отметил, что в этом вопросе необходима планомерная, последовательная работа, и начинать ее следовало бы с исключения алкоголя из корпоративных мероприятий, фуршетов и официальных приемов. Вполне уместен, по мнению спикера ЗСО, возврат в практику таких популярных в недавнем прошлом мероприятий, как производственная гимнастика на предприятиях и в организациях, проведение спартакиад и спортивных конкурсов.