В Ульяновской области начинается капитальный ремонт жилого фонда в рамках реализации 185-го Федерального Закона. Ход и качество ремонтных работ будет жестко контролироваться.

Такое указание дал губернатор Сергей Морозов на расширенном совещании по реализации ФЗ № 185 на территории Ульяновской области.

«Нами проведена масштабная работа с федеральным правительством, и, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Ульяновской области удалось получить на реализацию 185-го Федерального закона объем средств, превышающий прошлогодний. В целом с 2008 по 2011 годы на эти цели будет направлено не менее 3 млрд. рублей. Региону выделены значительные средства, поэтому мы будет очень жестко контролировать их использование. Ни один бюджетный рубль не должен быть израсходован не по назначению», – подчеркнул Сергей Морозов.

Как отметил глава региона, необходимо, чтобы все работы по капитальному ремонту жилых домов в рамках 185-го закона были выполнены качественно и в срок. Поэтому принято решение создать многоступенчатую систему контроля за расходованием средств и качеством проведения работ.

Кроме того, в этой работе должны принять активное участие старшие по домам и жильцы домов, подлежащих ремонту. Для этого будет выстроена система информирования населения о ходе ремонта.

Сергей Морозов предупредил, что материалы о выявленных при проведении капитального ремонта нарушениях будут незамедлительно передаваться правоохранительным органам для принятия мер, вплоть до возбуждения уголовного дела.