После поступления информации о начале демонтажа части парка Дружбы Народов мы прогулялись вчера туда с фотоаппаратом. Парк в чудовищно запущенном состоянии. Относительно разрушений. По внешнему виду заметно что строительство новой канатной дороги стало для застройщиков поводом для разрушения парка. Цели прозрачны – отрезать побольше уже зачищеной земли. К сожалению от депутатов оппозиции давно не поступает никакой информации о запросах относительно юридической стороны вопроса. Вспоминая прошлые истории с постройкой первой очереди трассы можно предполагать что там не все чисто. Все что было справа от парка уже вырвано с корнем. Фактически началось наступление на сам парк. Хотелось бы обратиться к застройщикам и компетентным лицам с вопросом. Есть ли у строителей право разрушать парк Дружбы Народов? В каком бы состоянии он не находился – фактически это памятник федерального значения.

PS Парк Дружбы Народов когда то строила вся страна. Парк- средоточие уникальной растительности свезенной со всех частей бывшего Советского Союза. Парк потенциально может быть одной из ключевых достопримечательностей Ульяновска. Не говоря уже о зоне отдыха для горожан. Это не говоря о этической стороне вопроса. Символ великой страны в которой все мы выросли – разрушение парка мы рассматриваем как еще один шаг в строну деконструкции нашей идентичности, в сторону разрушения наших ценностей. Фактически это плевок в сторону тех, для кого это является безусловной ценностью. Для пенсионеров, пожилых людей, всех тех для кого наследие великой страны хоть что то значит.

Мы не выступаем против горнолыжных трасс и «прогресса». Мы выступаем против ситуации, когда ради удешевления бизнес-проекта неких частных лиц разрушается то что было настоящей ценностью для поколений наших отцов и дедов. Повторим: разрушение парка ещё один шаг в сторону разрушения нашей идентичности и самосознания.

И не нужно нам говорить что в Ульяновске мало горок для организации горнолыжной трассы. Это вы приезжим рассказывайте.