В Вешкайме члены сельхозкооператива «Хлебороб» с удивлением обнаружили, что вырастили свою пшеницу… на чужом поле!!! Причем узнали они об этом только во время уборочной, когда новый хозяин заявил о своих претензиях на весь урожай, выращенный чужими руками.

Сюжет о том, как крестьяне защищали свой труд, не пуская на поле комбайны нового хозяина, показали даже в программе «Время» на Первом канале. Отчаявшись найти правду в местной администрации, где не могут объяснить, почему было оформлено право собственности на уже возделываемую землю на частное лицо, члены сельхозкооператива обратились в «Молодежку» с просьбой опубликовать их обращение губернатору.

Уважаемый Сергей Иванович!

Обращается к Вам коллектив СХПК “Хлебороб” Вешкаймского района и его пайщики, жители села Вешкайма, так как верим в Вашу человеческую душу и в Вашу поддержку простых людей, которых Вы никогда не бросаете в сложных ситуациях.

Наше хозяйство с марта 1999 года работает на селе, занимается производством зерна. Землю СХПК “Хлебороб” арендует у пайщиков – 250 паев по договору аренды. Хозяйство рассчитывается за паи зерном, сеном, пашет нам участки, сажает картофель, культивирует, выделяет транспорт на разные нужды. Словом, всегда помогает, чем может. Хозяйство в последние годы значительно улучшило свои показатели, увеличили площадь пашни, урожайность выросла, зарплата также повысилась, даже соседи завидуют.

Вот на наши ухоженные земли и позарился предприниматель Свистунов Дмитрий Владимирович, хотя земли в районе и пустующей много. Он оформил нашу землицу в собственность (надо еще разобраться как?) и 29 июля заехал на 5 комбайнах молотить наш хлеб – как свой, не затратив ни копейки.

Комбайны гнал прямо по середине поля по недозревшим хлебам – варварским способом. Мы всем миром вышли в поле и встали наперерез его комбайнам, так как другого выхода у нас нет, иначе голод и обреченность на безработицу.

Что нам делать, Сергей Иванович? Как нам дальше жить, как кормить и растить своих детей? На улице окажутся 47 человек.

Чтобы выращенный колхозниками урожай мог убрать предприниматель, такого беспредела не было никогда на нашей памяти. Помогите нам, последняя надежда – это Вы! Ради Бога, спасите нас от разорения и восстановите справедливость! Помоги Вам Бог в вашей непростой работе, но у нас нет другого выхода, как обратиться к Вам за помощью.

Коллектив и пайщики СХПК «Хлебороб» (печатается с сокращением).