Гульсум Якубжанова из Димитровграда видит людей насквозь, причем видит она не только наше прошлое и будущее, но и читает самые сокровенные мысли и желания. Многие, посетив её, начинают называть ее магом, экстрасенсом, ясновидящей, целительницей, на что сама Гульсум возражает: «Я не колдунья и не экстрасенс, нигде я мастерству не училась. Я просто бабка, которая может то, что другим не под силу».

“Я сама тебя узнаю”

С Гульсум Вазыховной мы познакомились по телефону. Узнав, что мы хотим написать о ней, бросилась отказываться:

– Доча, зачем все это. Не хочу, не надо мне этого, я покоя хочу, замучили меня уже все, то в какой-то институт работать звали, горы золотые сулили. Не хочу я ни славы, ни денег, мне и на своем месте хорошо.

Но в конце концов сдалась:

– Ладно, будь по-вашему, но давай сделаем так: ты ко мне приезжай, но про газету ни словечка не говори. И фотографа не приводи с собой. Одна будь. А я тебя сама вычислю. Вот и убедишься, что я людей «вижу». Да и о себе кое-что узнаешь…

“Скажу, как есть”

Входя к ней в комнату, чувствовала я себя, мягко говоря, не в своей тарелке. Она же усадила меня на диван и стала разглядывать. И сразу ошарашила:

– Первый раз, – говорит, – вижу человека, у которого в голове абсолютный вакуум. И не надо так удивленно смотреть, это тебе родственники с друзьями пусть стараются приятное сделать, а моя задача – тебе помочь, оттого и говорю все, как есть. Юлить не буду. Растерянная ты какая-то, не знаешь, в какую сторону идти. Направления нет у тебя. И пока его не будет, ты с мертвой точки свою жизнь не сдвинешь. Да и вообще девка ты резкая, вижу, чуть что, огрызаться начинаешь. Хотя и не злобная.

Заметив мое смятение, Гульсум поспешила объяснить собственную манеру общения:

– Иной раз приходит человек, всех и вся ненавидит, а я, вишь, должна ему сказать, какой он лапочка. Ну уж нет, дорогая. Все скажу, как увижу. Врать и щадить чужое сомолюбие не буду. Некоторые после этого переосмысливают свою жизнь и меняют судьбу в лучшую сторону. Так вот я им и помогаю. Вообще почти все болезни посланы нам из-за наших ошибок. Моя задача – выяснить, что человек делал не так, и помочь ему в борьбе с болезнью и… самим собой.

Так же Гульсум обмолвилась о том, что с клиентами она часто говорит на их «языке»:

– Как-то раз женщина пришла, так я про ее жизнь без мата просто говорить не могла. Ушла эта дамочка обиженная. Мне потом знакомая наша общая звонит, мол, что ж ты с ней так. А я отвечаю, с ней иначе нельзя, она сама такая. Хотя и злюсь порой на клиентов. Пришла одна мадам и начинает разговор с фразы: «Вообще-то я ни во что-такое не верю…» Что на это ответить? Я ответила не как целительница, а по-женски: «Ну и пошла тогда отсюда!». Не стану я силы растрачивать впустую.

«Не могу отказать»

Впрочем, если человек пришел с верой, такого Гульсум никогда не выгонит:

– Порой очень плохие люди приходят, аж тошно мне от них, но отказать не могу, – объясняет женщина. – Однажды, я тогда дворником работала, прошли мимо люди, а один из них был настолько дурной, что мне просто плохо стало от его энергетики. Рвота даже открылась, даже скорую вызвали. Мой дар словно сам рвется наружу. Не могу не помогать людям. Хотя мне самой порой плохо после лечения. Столько болячек чужих исцелила, а сама больная вся насквозь! Ведь всю людскую боль через себя поропускаешь, и что-то оседает. А вот как я людей лечу – даже и объяснить не смогу. Все как-то само собой происходит. Да и диагноз так же ставлю – просто смотрю на человека и вижу, где у него что болит. Короче, принцип действий я описать не могу. Богом мне дана способность помогать людям, и не использовать этот дар – грех. Бывает, и врачи неправильно лечат, как же не исправить их ошибки. Вон мальчику одному врачи диагноз поставили – эпилепсия, а я сразу сказала, что в другом дело – странный недуг какой-то. За три сеанса я его на ноги поставила. А вообще я и порчи снимаю, и заболевания серьезные порой вылечиваю. Сколько себя помню, всегда людей видела, даже когда маленькой была. Дар у меня этот с детства, все же полностью раскрыть свои способности я смогла только когда повзрослела.

“Зайцев” вижу за версту”

Забавно, но полностью раскрылась и осознала свой дар она, когда работала… кондуктором.

– Всегда «зайцев» вычисляла, – смеясь, вспоминает целительница. – Иной скажет, мол, денег нет, а я сразу вижу – врет. И если и вправду кошелек пустой, то «левый» билетик всегда давала, что бы контролеры не придрались, или даже сама за него платила. А вот если обманщик попадался – выгоняла безжалостно, да на прощание говорила, в каком кармане у него деньги лежат. Многие сильно удивлялись. Я вообще пассажиров насквозь видела. И порой подходила, предостерегала людей от ошибок. Однажды смотрю, паренек сидит, «черный» весь, с женой поругался. Серьезно поссорились, чуть ли не развод маячит, а ведь любят друг друга… Подхожу к нему и говорю: «Ты что, дурак, творишь, быстро вышел из автобуса, купил цветов и пошел к жене мириться!» Он глаза на меня вытаращил, но на остановке вышел. А через несколько дней нашел меня и сказал спасибо. Потом мужчину помню, сердце у него болело, вот иду мимо него, раз, торкну по сердечку. Потом на следующее утро второй раз, так и вылечила его. Он потом ко мне с женой приходил. Я и ее лечила.

А порой людей на путь истинный возвращала. Стоит парень на задней площадке автобуса. Нахохленный, как петух, пальцы веером растопырены. Крутого из себя корчит! Я к нему подхожу и говорю: «Что же ты творишь?! Решил бандюганом стать! За твоей спиной ведь купола церковные видны! Да не судьба тебе грешить, человек-то ты хороший, добрый. Против твоей натуры такая жизнь». Он посмотрел на меня, и вышел. А потом, сколько раз его видела – другой человек, настоящий, без понтов.

Люди потом прослышали обо мне и стали специально мой автобус караулить, а когда я им помогала, еще и в депо не ленились ходить, благодарности мне в книгу записывать. Представляете! А начальство, видя это, стало меня на разные маршруты перекидывать, чтобы меня такие люди не атаковали, но те, кому надо было, все равно меня находили… Сейчас уже давно там не работаю, но бывших пассажиров порой встречаю. Так они меня вспоминают, улыбаются. Вот так вот. Это же вы та девушка из газеты, что мне вчера звонила? – закончила вопросом. Я кивнула. И мы продолжили разговор.

“Читаю душу, как книгу”

Вообще сеанс у Гульсум не похож на обычные гадания, я бы даже сказала, что это больше похоже на прием у психотерапевта, только вот рассказывать, как психотерапевту, ничего не надо, потому что обо мне, похоже, Гульсум знает больше, чем я сама.

Она просто объясняет, какие наши ошибки из прошлого мешают быть счастливыми в настоящем. По крайней мере, повествуя о моем прошлом и говоря об определенных событиях и фактах, женщина назвала все совершенно правильно.

Гульсум может вывернуть наизнанку душу человека. Она может ответить каждому человеку, почему он несчастлив: из-за того, что стал жертвой самообмана, или потому что не может принять свою жизнь такой, какая она есть, она укажет и на неправильное восприятие действительности:

– Ведь в чем порой проблема? Человек натворил дел, загадил все вокруг себя. А потом, не разобрав этих «завалов», просто взял и ушел, оставив за собой мусор. И ведь не догадывается он, что тащит за собой этот хлам по жизни. Вернуться надо, убрать за собой и налегке идти дальше…

…Когда я вышла от Гульсум, вопросов у меня не осталось. Не из-за того, что она раскрыла мне будущее, во всей красе и в полной мере, а благодаря тому, что всю мою жизнь, а равно и все мысли о прошлом и будущем она словно по полочкам разложила, вытравив при этом все иллюзии.

Тем, кто стоит на распутье и не может сделать выбор, она расскажет, как будут развиваться события, в зависимости от того, по какой дороге он решит пойти. И после этого уже вам решать, какой путь выбирать.

“Мне хорошо в своей “дыре”

– Знаете, меня многие уговаривали, в том числе и с телевидения, пойти на «Битву экстрасенсов», – признается Гульсум. – В Москву звали, свой кабинет предлагали открыть. Сулили просто золотые горы. Но я мечтаю об одном – жить спокойно. Я не стремлюсь к феноменальному богатству, я мечтаю именно о спокойствии, чтобы меня поменьше дергали. У меня четверо детей и внуки. И я не готова променять на деньги, пусть и большие, радость общения со своей семьей. Я вам больше скажу: мне хорошо в той «дыре», в которой я нахожусь. Да, провинциальный городок. Да, маленький. Да, бедный. Но… очень любимый. Обычная квартира с простой, еще в советские времена купленной мебелью. Заработок, который позволяет выжить, да и только. Кому-то это покажется странным, но я счастлива и своей жизнью довольна. И желаю каждому не тешить себя несбыточными грезами, а радоваться тому, что есть сейчас.

Валерия КАЗАКОВА