Заседание только что завершилось.

Перед началом заседания Гвоздев высказал своё опасение о кворуме, так как многие депутаты находятся на выезде. «Для того, чтобы прошло решение нужно 18 голосов», – высказался В.А.Гвоздев.

В начале внеочередного заседания присутствовало 21 человек и одно заявление «за референдум» от Абрамова.

На повестку дня было выдвинуто 5 вопросов.

Первый вопрос о внесении изменений в городской бюджет осветил Александр Владимирович Букин. 33105 тыс. рублей были распределены между сферами культуры, образования, здравоохранения, хозяйства, социального развития сёл, погашением кредиторной задолженности, проведением выборов или референдума главы г.Ульяновска, управлением городского имущества, дорожного хозяйства, и пр.

Кроме того, Гвоздев пообещал запустить отопительный сезон в нашем городе к октябрю. Также он приносит извинения перед жителями нашего города за раскопки, которые ведутся сейчас на улицах. «Не будем делать раскопки – не будем готовить трубы – в аварийную ситуацию войдём тогда, когда уже нужно будет подавать горячее водоснабжение», – с улыбкой заметил депутат.

Второй вопрос коснулся изменения оплаты труда немуниципальных служащих. Депутат Сергей Сергеевич Кузьмин высказался о том, что ему отрадно слышать, что работа городской думы в этой сфере продолжается. Депутаты единогласно проголосовали за увеличение оплаты труда. Александр Васильевич Букин заметил, что оплата труда бухгалтера увеличится с 4330 рублей до 6270 рублей.

Третий вопрос заключался в изменении программы приватизации имущества. Торги идут неактивно. Банк выдаёт мало кредитов. Были приведены градации объёмов объектов. 46 объектов – технические правки. 57 объектов (по 159 закону) находятся в дополнительной программе приватизации и 6 объектов – свободны. При принятии решения об изменении программы приватизации и увеличении торгов 20 депутатов проголосовали за, 1 депутат воздержался.

Четвёртый вопрос состоял из двух пунктов. Василий Анатольевич Гвоздев в первом пункте высказал предложение о присвоении почётного звания Силаеву Владимиру Ильичу. «За» это предложение проголосовали 20 депутатов, 1 депутат – «против». К заслугам Силаева В. И. нужно отнести большой вклад в социально – экономическое развитие Ульяновской области, объёмную работу среди молодёжи. Также он был неоднократно награждён благодарственными письмами от лица мэра нашего города. Денисов Николай Васильевич высказался по этому поводу: «Присвоение почётного звания Силаеву В.И. – это признание заслуг всего чувашского народа.» Второй пункт четвёртого вопроса коснулся Союза писателей. В Городскую Думу пришло ходатайство о присвоении почётного звания Николаю Евсеевичу Полотнянко, произведение которого «Богдан Хитрово» в 2008 году получило всероссийскую премию. За соглашение о присвоении почётного звания проголосовали 19 человек, 2 – воздержались. Матвеев Геннадий Фёдорович в обращении к Полотнянко Н.Е. пожелал ему больше общаться с молодёжью и успехов в творчестве.

Пятый и самый важный вопрос коснулся проведения местного референдума. 7 июля 2009 года инициативная группа обратилась в городскую избирательную комиссию с предложением о его проведении. Решением избиркома было отправить в ульяновскую городскую думу ходатайство и приложенные к нему документы для того, чтобы ульяновская городская дума в течении 20 дней (с 21 июля по 9 августа) в соответствии с п. 6, ст 36 Федерального Закона проверила, соответствует ли предложение инициативной группы действующему законодательству. Казберов Аркадий Александрович и Матвеев Геннадий Фёдорович на это предложение высказались за сбор подписей. В свою очередь депутат Безруков Валерий Дмитриевич предоставил слово инициативной группе, которую на заседании представляли Гринберг Исаак Павлович и Лытяков Евгений Иванович. Гринберг, показав себя великолепным оратором, в своём монологе высказал своё отношение к проведению референдума. Он сказал, что референдум поможет народу чувствовать, что «от него многое зависит». Назвав «бичом гражданского общества» коррупцию, он высказался, что именно референдум избавит общество от неё. Евгений Иванович в свою очередь сказал, что проведение референдума – это способ выразить политическую зрелость представительного органа и выявить заботу о гражданах.

После выступления инициативной группы Гвоздев разделил вопрос на 2 проекта: за работу инициативной группы по поводу сбора подписей и против. Голосование по первому проекту проходило 2 раза. В первый раз из 16 проголосовавших «за» проголосовало 11 человек, 5 – воздержалось, во второй раз из 19 проголосовавших «за» проголосовало 15 человек, 4 – воздержалось. Соответственно, решение принято не было. После обращения к регламенту подошли к выводу принимать решения исходя из числа присутствующих. В связи с этим провели новую регистрацию участников заседания, результатом которой стал список из 19 депутатов. Третье переголосование по первому проекту завершилось так же неудачно – 12 депутатов – «за», 7 – воздержались. Голосование по второму проекту так же не прошло – 1 человек – «за», 4 человека – «против» и 12 воздержались. Гвоздев подвёл итог – решения по обоим проектам нет.

Прокуратура высказала недовольство по этому поводу, обратив внимание депутатов на то, что они не исполняют свои обязательства. По мнению прокуратуры, вопрос должен быть оценен с точки зрения закона. И следовательно, закон не исполнен, так как воздержавшихся, например во втором проекте, большинство, а в первом – близко к числу согласившихся. Причиной неисполнения закона прокуратура предположила проблему депутатов с русским языком и в непониманием сути вопросов.

Городская избирательная комиссия высказалась в том, что городская дума обязана чётко выразить свою позицию.

После небольшого перерыва Безруков высказал своё предложение о проведении открытого голосования, на что регламент ответил заявлением, что такое решение о голосовании должно быть принято коллегиально. Разногласия не заставили себя ждать. Например, Жидкова Нина Ивановна высказалась, что депутатов слишком мало для полноценного принятия решения. На что Кузьмин Сергей Сергеевич возразил, назвав «хочу – не хочу» детским садом, а Матвеев Геннадий Фёдорович, возмутившись, сказал: «давайте уйдём от ‘’туда – сюда’’. Это болото.» В целях остановки спора Гвоздев задал вопрос проводить ли новое открытое голосование, на что все депутаты единогласно ответили утвердительно. Следствие новой регистрации – 18 человек и 2 оставленных Гвоздеву заявления (от вышеупомянутого Абрамова и покинувшего зал заседания в связи с неотложными делами Дедюхина), которые были за проведение референдум.

За переголосование пятого вопроса откликнулись 16 человек, 1 – против, 1 – воздержался. Было принято переголосовывать простым способом поднятия рук. Результатом послужило единогласное решение всех депутатов о проведении референдума в связи с выборами главы г. Ульяновска.

Личная позиция Гвоздева – «сохранение всенародных выборов мэра города Ульяновска» – подтвердилась.