Петр Дуюн

Федеральный центр радиологии стоимостью 14 млрд рублей будет создан в Димитровграде Ульяновской области. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на совещании в Ульяновске.

До конца текущего года будет завершена подготовка проектно-сметной документации. Уже на следующий год выделяется 1,5 млрд рублей. “Если бюджетных средств не хватит, к созданию инновационного центра привлечем частный капитал, – добавила она. – А правительство Ульяновской области будет заниматься обустройством городка для специалистов, созданием социальной инфраструктуры”.

По мнению министра, очень важно, что сейчас в Димитровграде действует научно-исследовательский центр атомных реакторов, накоплен огромный опыт использования в медицине радионуклидов. Радиофармпрепараты нужны для диагностики и лечения онкологических больных. По данным министерства, в год будет оказываться помощь 15 – 18 тысячам онкологических больных.

Голикова прибыла в Ульяновск 7 августа, посетила Институт атомных реакторов, провела совещание с медицинскими работниками.