В среду сильный дождь прошел не только на улицах Ульяновска, но и в главной библиотеке области – вода попала в помещения Дворца книги.

Мы недавно писали о затянувшемся ремонте во Дворце бракосочетаний. Чтобы поменять проеденные жучками потолочные балки, там приходится раскрывать отремонтированную недавно кровлю. Прошедший в среду сильный ливень мог повредить Дворцу с раскрытой крышей. Но, рассказала нам директор Дворца Инга Щербатых, этого, к счастью, не произошло.

Однако дождь все равно нанес ущерб знаковым зданиям города. От ливня пострадал еще один Дворец – областная научная библиотека. Об этом нам сообщили читатели библиотеки, оказавшиеся в ней в среду. Когда начался дождь, в помещении отдела библиографии по стенам потекла вода, рассказал один из позвонивших в редакцию. Сотрудники библиотеки кинулись отключать компьютеры и электричество, чтобы от воды не замкнуло проводку и не начался пожар.

Исполняющая обязанности директора библиотеки Ольга Кучерова информацию о том, что во время ливня в помещениях Дворца текла вода, нам подтвердила. По ее словам, дождь пролил ту часть нового здания библиотеки, где не было ремонта. Ремонт, напомним, провели в фойе, читальном зале и в холле на втором этаже. Остальные помещения нового корпуса Дворца не ремонтированными капитально стоят четверть века с момента строительства – 1984 года.

Выделить денег на приведение в порядок здания обещали еще в 2007 году – тогда стало известно, что в 2008-м Ульяновск получит звание «Библиотечной столицы». К громким федеральным мероприятиям часть работ сделали: облицевали фасад нового корпуса, отремонтировали читальный зал, поменяли проводку в хранилище. Были начаты работы и в старом здании библиотеки. Их финансирует федеральный бюджет в рамках программы подготовки празднования 200-летия Гончарова. Федералы, по словам Кучеровой, финансирование ремонта библиотеки урезали, но средства продолжают выделять – вскоре на них должен быть начат ремонт фасадов. Вместе область и федеральный бюджет планировали потратить до 2012 года на библиотеку около 100 миллионов – об этом еще на «Библиотечной столице» говорила директор департамента культуры области Татьяна Ившина. Но в этом году запланированных средств из-за кризиса выделено до сих пор не было.

Оставшиеся без ремонта помещения библиотеки начинают протекать. Читателям угрозы это не несет, уверяет Кучерова. В читальном зале течь не должно. Но ведь без ремонта стоит и подвал здания, где расположено самое ценное – книгохранилище. А кровлю здания не ремонтировали и над приведенными в порядок помещениями. Выходит, если польет сильнее, пострадает и уже сделанный ремонт, а выделенные на него деньги можно будет считать выкинутыми, точнее, утекшими под струями дождя. В четверг руководство библиотеки планировало встретиться со строителями, чтобы обсудить, как хотя бы временно можно подлатать здание и защититься от протечек. Финансовый год все ближе к завершению -вряд ли бюджет сейчас сможет изыскать средства на ремонт, констатируют в библиотеке. А год природный подходит к осени – все чаще над Ульяновском и зданием Дворца будут лить дожди, а потом пойдет и снег, который тоже имеет свойство таять и просачиваться в помещения. Видимо, библиотекарям и читателям теперь стоит запастись зонтиками.

Лидия ПВХТЕРЕВА.