Вопросами соблюдения действующего законодательства в Ульяновской области в отношении земель сельскохозяйственного назначения, расположенных за чертой поселений и отведенные для нужд сельского хозяйства, или имеющих в качестве целевого назначения ведение на них сельского хозяйства, занимается региональное Управлением Россельхознадзора. И если выявляются факты эксплуатации земель не по целевому назначению, или факты, касающиеся самовольного снятия, перемещения или уничтожения плодородного слоя почвы (в частности, незаконная выемка труб или разработка песчаных карьеров), то виновные должны быть привлечены к административной ответственности и понести административное наказание.

Сотрудники отдела земельного контроля стараются повысить эффективность эксплуатации земельных угодий в области. Основные усилия направлены на достижение максимального эффекта в сфере освоения земель, причиной тому стал тот факт, что земли указанной категории являются средством производства продуктов питания, а значит залогом продовольственной безопасности. Однако на получение хорошего урожая влияет не только объем эксплуатируемых земель, а также иные, в том числе и качественные характеристики почвы, такие как уровень плодородия почвы.

Так, результате проверки, осуществленной в Барышском районе, выявлдено, что ГОУ СПУ «Жадовский сельскохозяйственный техникум» не использовало по целевому назначению земельный участок, площадь которого 1200 гектаров. В Николаевском районе установлен подобный факт. Земельные участки из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории муниципального образования «Барановское сельское поселение», общая площадь которых 350 квадратных метров, не используются по целевому назначению уже длительное время, в результате чего участки заросли сорной растительностью, в том числе наркосодержащими (конопля). Кроме того, в этом же районе глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств Сорокин С.В. не произвел агрохимического обследования участка, что привело к невыполнению необходимых требований, обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв и предотвращению иных процессов, ухудшающих качественное состояние земельных угодий. Стоит отметить, что все нарушители привлечены к административной ответственности.

Однако есть и позитивные тенденции. В частности, при осуществлении 17 контрольно-надзорных мероприятий по исполнению ранее направленных предписаний на площади 0,154881 тыс. гектаров обнаружено, что все они выполнены полностью. К примеру, при осуществлении первичной проверки на земельном участке, находящемся недалеко от с. Ясашная Ташла Тереньгульского района Ульяновской области, установлен факт того, владелец земельного участка Николаев Д.М. не эксплуатировал земли для ведения сельского хозяйства с 2001 года, за это нарушитель получил предписание об устранении допущенного нарушения действующего земельного законодательства. Данное предписание было исполнено в установленные сроки.

По информации Управления, в сфере земельного контроля за прошедший месяц осуществлено 65 проверок, обнаружено 22 нарушения, выдано 27 предписаний, составлено 22 протокола. Проконтролировано 40,722 тыс. гектаров, из которых нарушений выявлено на площади 2,804 тыс. гектаров.

Подготовлено на основании информации опубликованной на сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ульяновской области.