После отчета о визите в Ульяновск главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой, опубликованного в «СК» за 8.08.2009 г., ульяновскому министру здравоохранения Федору Прокину впору было застрелиться – в столь плачевном состоянии оказалась у нас эта отрасль. Но Прокин всех обхитрил, уйдя из министров еще до того. И в итоге за положение дел в областном здравоохранении не с кого даже спросить. С губернатора разве что.

Положение же хуже некуда. Особенно в педиатрии, на что «Курьер» как-то, в очередной раз сообщая об акции «Роди патриота в День России», уже обращал внимание. А именно – на высокую младенческую смертность. Власть отбоярилась тогда формальным разбирательством, после чего проблему быстро замяли. Во время визита Голиковой о ней напомнили: детская смертность выше, чем по России. Отдельный случай – рождение уже мертвых младенцев или их смерть в первые сутки жизни. Спасать таких детей, как выяснилось, в области просто негде. Минздравсоцразвития посоветовало развивать межрайонные центры – то есть ровно обратное тому, что делал Прокин, мечтавший всех рожениц области отправлять в Ульяновск.

Чрезмерно высока в области, впрочем, и заболеваемость подростков.

И совсем уж ЧП с заболеваниями систем кровообращения, онкологией, туберкулезом, алкоголизмом, венерическими болезнями и прочими следствиями социального неблагополучия в регионе. Голиковой даже не было фактически что отметить как положительное. А вообще это означает, видимо, провал в области такого национального проекта, как здравоохранение. Полный провал.

Картину этого провала дополнили в том же субботнем номере наши читатели, отвечая на вопрос недели. Выяснилось, что практически вся медицина в области платная – от анализа крови до УЗИ и рентгена. Все здравоохранение, в общем, в ауте.

Когда-то, в начале своей губернаторской карьеры, Сергей Морозов пообещал в случае, если не добьется кардинальных изменений жизни в области к лучшему, уйти в отставку. Считает ли он, интересно, что добился улучшений, если иметь в виду то, что выяснилось во время визита в регион Татьяны Голиковой?

Сергей ПОЛЕНОВ.